Из музея вывозят технику 

17 глав 1 - Из музея вывозят технику 

В парке «Салют, Победа!» началась масштабная реконструкция. В связи с этим выставочный комплекс работает в ограниченном режиме. 
Музей «Салют, Победа!» появился в Оренбурге 15 лет назад. За эти годы на выставочной площадке удалось собрать 67 единиц военной техники и оружия. Все они находятся под открытым небом в свободном доступе для посетителей. Это наложило свой отпечаток: экспонаты нуждаются в серьезной реставрации. 
— Косметическим ремонтом уже не обойтись. Нужно выправлять крылья самолетов, на которые родители ставят детей для фото, заменять ручки, коробки переключения передач, зеркала, рычаги скоростей в автомобилях. Средства на это выделены в рамках национального проекта «Культура», — рассказывает и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. 
На восстановление автомобиля-амфибии ЛуАЗ-967 потребуется около двух месяцев. За это время механики поменяют все навесные элементы, приборы, стекла, фонари и резину. Оригинальные запчасти уже заказаны в Смоленске, Москве и других городах страны. 
Наиболее тяжелые объекты, включая самолет, ракету и санитарный вагон, будут восстанавливаться на месте. 
— Самого большого объема работы требует грузовой автомобиль М-11. Легендарная полуторка почти развалилась пополам, — оценивает руководитель техцентра Сергей Козиков. 
Что изменится? 
Оригинальную экспозицию парка планируется сохранить. А вот главная аллея и входная группа изменятся. После ремонта посетителей будет встречать символ военного времени — звезда. Планируется также замена покрытия прогулочных зон по всей территории парка. Основную часть дорожек выложат из гранита. Деревянные настилы, галька и бетон останутся лишь на небольших участках, там, где материал несет смысловую нагрузку. 
Проект реконструкции предусматривает также новую систему освещения, установку скамеек и других элементов благоустройства. Над открытой эстрадой, например, появится долгожданный навес, который позволит проводить мероприятия в любую погоду. 
Время и деньги 
Объем работ огромен, и выполнить его за короткое время не представляется возможным. Потому принято решение провести реконструкцию в два этапа. До 9 мая 2020 года планируется привести в порядок входную группу и центральную аллею. После юбилейного Дня Победы парк будет закрыт до полного завершения ремонтных работ, ориентировочно до конца 2020 года. 
На обновление паркового пространства площадью около 4 гектаров направят ориентировочно 65 млн рублей. 
Вход в выставочный комплекс «Салют, Победа!» пока останется бесплатным. Платить посетителям придется только за использование мультимедийных устройств в отдельных секторах парка. 

Заниматься ремонтом экспонатов будут оренбургские специалисты. Они уже приступили к реставрации автомобилей ГАЗ-67 и ГАЗ-69. Своего часа ждут мотоциклы М-72 и УАЗ-469. 

 
Вероника Стрельникова. 

Добавить комментарий