Почему во рту красный свет? 

3 глав - Почему во рту красный свет? 

В областной стоматологической поликлинике установлено оборудование для выявления онкологических заболеваний полости рта. 
О состоянии десен, слизистой оболочки и языка врачам рассказывают огоньки портативного прибора. Этот метод называется флуоресцентным осмотром. 
Все «объекты» ротовой полости, на которые аппарат реагирует зеленым светом, патологий не имеют. Другие цвета свидетельствуют о наличии какой-либо проблемы. Спектр от розового до бордового сигнализирует о воспалительных заболеваниях десен, а темные пятна различной насыщенности — повод для обращения к онкологам. 
— В последнее время наблюдается явная тенденция к росту заболеваемости раком полости рта. Эта болезнь не только тяжелая, но и коварная, так как может протекать без очевидных симптомов и болевых ощущений вплоть до клинической стадии. Своевременная диагностика способствует выявлению новообразования на самой ранней стадии, что позволяет вовремя начать лечение и сохранить здоровье пациента, — объясняет заведующая терапевтическим отделением № 2 областной стоматологической клиники Светлана Гречихина. 
В единственном экземпляре 
Люминесцентная стоматоскопия входит в территориальную программу государственных гарантий. По полису ОМС обследование производится бесплатно. 
К сожалению, аппарат, который умеет выявлять злокачественные процессы в полости рта, пока имеется только в областной поликлинике. Его приобретение инициировали доктора лечебного учреждения. Они неоднократно слышали о чудо-приборе на различных научных конференциях, в том числе международных. 
Методика осмотра полости флуоресцентным методом в России разработана в 2017 году. С 2018 года аппарат начал выпускаться на отечественных предприятиях, а с 2019 года поступает в клиники. 
Будьте внимательны! 
В первую очередь обследуются люди из группы риска. В их числе пациенты с заболеваниями полости рта, курящие и злоупотребляющие алкоголем, граждане в возрасте 60+. Оренбуржцам, которые следят за своим здоровьем и проявляют онкологическую настороженность, в осмотре тоже не отказывают. 
С января этого года обследование прошел 561 человек. У четверых из них выявлены злокачественные образования полости рта. Дообследование в онкологическом диспансере подтвердило предварительные диагнозы. 
Стоматологи считают, что в идеале аппаратов, которые распознают патологические процессы в полости рта, в каждой поликлинике должно быть по несколько штук. И обследоваться пациенты должны не реже одного раза в полгода. Факторов, провоцирующих развитие патологий, очень много. К ним относятся различные добавки, которые содержатся не только в зубной пасте, но и в пище. 
— Осмотр полости рта занимает 2-3 минуты. Диагностика абсолютно безболезненная и позволяет выявлять самые разные патологии, в том числе скрытый кариес, о котором пациент до поры до времени даже не догадывается, — рассказывает врач-стоматолог Наталья Зайцева. 
По статистике, в структуре всех онкологических заболеваний рак языка занимает 50-60%. Злокачественная опухоль на слизистой оболочке дна полости рта встречается в 25-30% случаев. Рак слизистой оболочки щеки наблюдается у 8-10% пациентов. 

 

Флуоресцентная методика работает на клеточном уровне. 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий