Дети войны объединяются 

6 подв 2 - Дети войны объединяются 

В Оренбурге открыта общественная приемная для граждан, которые относятся к категории «Дети войны». Пожилые люди все настойчивее добиваются внимания государства. 
О своем детстве 81-летняя Людмила Тишина до сих пор вспоминает со слезами. 
Когда началась война, ей было три годика. Отца на фронт забрали. Мать работала не покладая рук, а Людмила, как старшая, за младшим братом присматривала. В 1944 году уже и сама работать пошла. 
— Всегда хотелось есть. Мама отпаривала горькую лебеду и где-то доставала мучель, которая предназначалась для скота. Из этой смеси пекла лепешки, и ничего другого не было. А работали мы, дети, наравне со взрослыми. Убирали картошку, свеклу и морковь с колхозных полей. Я босиком ходила, тяжеленный мешок с трудом до машины доносила. Там вытряхну, и обратно. И так целый день. Однажды не выдержала, попросила: «Дядечка, дай мне, пожалуйста, две картошечки для братика, он болеет». Но дядечка не дал. Объяснил, что его накажут за это. Было горько и обидно после этих слов, — рассказывает Людмила Ивановна. 
Ее маленький братик умер в ноябре 1945 года. Свои страдания и переживания, мысли и чувства женщина уже несколько лет излагает в стихах. 
Таких, как Людмила Тишина, в Оренбургской области 119 тысяч человек. Все они пережили лишения и тяготы военного времени, своими маленькими детскими руками внесли огромный вклад в общую победу над врагом. Теперь эти люди объединяются, чтобы не только вместе решать бытовые и социальные проблемы, но и сохранить память о целом поколении. 
История создания региональной общественной организации «Дети войны» началась более 10 лет назад с цикла телепередач журналиста Софьи Радушиной. По ее инициативе в 2013 году в Оренбурге был установлен мемориал «Дети вой-ны». Вскоре после этого депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли закон о социальной поддержке детей войны, который предусматривает ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей. Однако оренбуржцы считают такую подачку оскорбительно маленькой и продолжают писать письма президенту России с требованием принять федеральный закон в поддержку детей войны. 
— Открытие общественной приемной для нас — настоящий праздник. В комфортном помещении мы сможем организовывать встречи, принимать посетителей, проводить консультации. Не сомневаюсь, что добьемся признания льготной категории «Дети войны» на государственном уровне, — отмечает председатель правления общественной организации Владимир Федоров. 

О проблемах поколения, выросшего в годы Великой Отечественной войны, говорят на разных уровнях. Но реальных мер, направленных на поддержку этой категории граждан, пока не принято.
 
Общественные приемные «Дети войны» работают в Оренбурге по следующим адресам: 
ул. Володарского, 5; 
ул. Богдана Хмельницкого, 3; 
ул. 60 лет Октября, 21. 
Дни приема: понедельник и среда. 
Часы приема: 11.00-13.00.
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий