Историю хранят библиотекари 

8 глав 1 - Историю хранят библиотекари 

В областной библиотеке имени Н. К. Крупской в электронный формат переводятся старые газеты. На данный момент оцифровано около 180 изданий прошлого века. 
Самые древние периодические издания в фондах главного книгохранилища региона датируются концом XIX — началом XX века. В списке раритетов — «Епархиальные ведомости», «Губернские ведомости», «Пролетарий», «Известия Оренбургского военно-революционного комитета», «Коммунар» и др. 
— Срок хранения газет — 50 лет. Потом бумага начинает ветшать и портиться. Работать с экземплярами становится сложно. Выдавать их читателям в таком состоянии уже нельзя — страницы могут просто рассыпаться в руках. Мы делаем все, чтобы продлить жизнь уникальным экспонатам и сделать информацию доступной еще долгие годы, — рассказывает заведующая отделом краеведения библиотеки им. Н. К. Крупской Айгуль Утевалиева. 
Процесс перевода старой периодики в электронный формат длительный и трудоемкий. В нем задействованы специалисты отделов книгохранения, краеведения, автоматизации, электронного читального зала и другие сотрудники. 
Работа по переводу бумажных газет в электронный формат подчиняется определенным правилам. При составлении очередности на оцифровку учитываются количество оригиналов, их возраст. Имеют значение также читательский спрос на старые газеты, юбилейные даты и некоторые другие факторы. При отсутствии каких-либо экземпляров в хранилище их запрашивают в Государственном архиве Оренбургской области. 
Газеты прошлого века, переведенные в электронный формат, востребованы у современных читателей. Уже в первые дни размещения в сети Интернет они набирают сотни просмотров. 
— Нам часто звонят жители не только нашей области, но и других регионов страны. Интересуются, когда на сайте появится следующий отсканированный номер того или иного издания прошлого века. Такой спрос вполне оправдан, ведь в старых газетах масса исторических фактов, которых ни в одном учебнике не найдешь, — объясняют библиотекари. 
Перевод газет в электронный формат — не единственный способ сохранения фондов периодических изданий. В библиотеке также ведется работа по микрофильмированию старых газет. Это предполагает копирование печатных страниц фотографическим способом. Уменьшенное в сотни раз изображение размещается на рулонной светочувствительной фотопленке. Такой носитель, по мнению экспертов, может хранить информацию вечно. 

Для оцифровки сначала расшивается переплет, затем производится постраничное сканирование на специальном широкоформатном принтере. После этого изображение обрабатывается, страницы нумеруются по порядку. Все данные вносятся в специальную компьютерную программу. Оцифрованный материал размещается на официальном сайте библиотеки. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий