А вы верите в шаманов? 

17 глав 2 - А вы верите в шаманов? 

Дом Сергея Буровкова отличается от всех строений в селе Благодарном Тюльганского района. Снаружи он привлекает внимание необыкновенной деревянной резьбой. Внутри — особым убранством. 
Несколько лет назад Сергей Буровков украсил витиеватыми узорами карнизы, наличники и входные двери. Установил во дворе резные скамеечки, а в доме всю мебель превратил в предметы искусства. 
— Надо жить в единении с природой. Все, что есть в природе: трава, деревья — обладает особой энергетикой, имеет свое предназначение и неповторимую ауру, — рассуждает Сергей. 
Изучению старинных народных традиций, связанных с общением с духами, житель Благодарного посвящает все свободное время. Односельчане называют его шаманом, ведуном. И он на это не обижается. 
Уклад его жизни на самом деле завораживает и погружает в сказку. Сергей живет в небольшой комнате, посередине которой огромный камень установлен. Вокруг него различные атрибуты: камешки, ленточки, цветные нити, обрядовые полотенца. На стенах — загадочные символы, орнаменты, картины с пейзажами и тотемными животными. Атмосфера тут мистическая и таинственная. 
Впечатляет и одежда хозяина: льняная рубаха свободного кроя, украшенная ручной вышивкой. На шее — медвежий коготь. Это оберег, защищающий от злых духов. У Сергея даже бубен есть, который используется во время проведения различных обрядов. 
— Нынешнее поколение утратило связь с природой. Отсюда и все проблемы. А ведь для того, чтобы помочь человеку, нужно просто настроить его на лад с окружающим миром, — рассуждает шаман XXI века. 
Говорят, шаманы обладают девятью отличительными признаками. Шестого пальца на руках Сергея Буровкова, конечно, нет. Но это совсем не мешает мужчине быть хранителем народного эпоса и древней культуры. 

Вещи шамана трогать нельзя. Исключений из этого правила нет ни для кого. 
 
Наталья Гирина. 

Добавить комментарий