Туристам предлагают велосипеды 

17 подв 3 - Туристам предлагают велосипеды 

Бузулукский краеведческий музей и Благотворительный фонд им. Г. Р. Державина разработали новый туристический маршрут «На велосипедах в Воронцовку». 
Маршрут пролегает через живописные окрестности Бузулука, сел Елховка и Воронцовка Бузулукского района. Предположительно, именно таким путем в августе 1941 года среди других эвакуированных москвичей в оренбургскую глубинку приехала Нина Высоцкая с маленьким сыном Володей. 
В Воронцовке Высоцкие прожили практически два года, до августа 1943-го. Обо всем этом гиды рассказывают туристам во время экскурсии. Завершается маршрут осмотром экспозиции музейной комнаты В. С. Высоцкого в сельском клубе и барского особняка дворян Кашкаровых. 
Проект реализуется в рамках большой программы «7 чудес Бузулукского края». 
Велоэкскурсия «Бузулук — Воронцовка» имеет все перспективы дальнейшего развития. Туристы признаются, что после такой поездки испытывают хорошее настроение и приятную усталость. 
Для Бузулукского краеведческого музея это первый опыт организации велоэкскурсий. 
Сейчас туристы в Воронцовку ездят в основном на автомобилях и в составе организованных групп на автобусах. При количестве жителей деревни в 190 человек в 2018 году и за текущий период 2019 года в музейной комнате В. С. Высоцкого уже побывали свыше 1 100 человек. 

Протяженность маршрута составляет 45 км. Среди участников как продвинутые путешественники, так и те, кто выезжает на велосипеде один раз в год. 
 
Инга ПРОХОРОВА.

Добавить комментарий