От истории — к будущему 

IMG 9388 - От истории - к будущему 

Определены победители и призеры Третьей открытой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению в рамках региональной литературной премии имени Петра Рычкова. 
В Центре образования на Марсовом поле в Оренбурге встретились финалисты — победители заочного этапа историко-географической олимпиады из Оренбурга, Орска, Новотроицка и Оренбургского района. Это 25 лучших знатоков истории края, биографии и трудов первого исследователя земли Оренбургской. Всего же в дистанционном туре приняли участие более 300 школьников и студентов из разных городов и районов Оренбуржья. 
Финалистам предстояло ответить на вопросы, подготовленные одними из организаторов олимпиады — представителями Института степи Уральского отделения Российской академии наук и Молодежного клуба РГО Оренбургского отделения Русского географического общества. 
Два года — к победе 
Ильдар Узбеков, студент Оренбургского государственного университета, будущий инженер-эколог, в прошлом году уже пробовал свои силы в молодежной олимпиаде. Но взойти на пьедестал ему не удалось. В этом году Ильдар готовился основательно и был настроен только на победу. В заочном туре он набрал больше всех баллов. 
— Вопросы очного этапа оказались сложными. Одних общих знаний по краеведению или биографии Рычкова, конечно, не хватит. Лишь детальное изучение темы и понимание логических связей исторических событий помогало отвечать на вопросы правильно, — делится победитель Третьей молодежной олимпиады «Рычков и его время» Ильдар Узбеков. 
Вслед за серебряным призером 
Второе и третье места в этом году заняли студенты Орского нефтяного техникума Валерия Морунова и Руслан Федосеев. Интерес к краеведению и желание принять участие в олимпиаде у орских ребят неслучайны. В прошлом году студент техникума Дмитрий Радаев завоевал серебро в интеллектуальном состязании знатоков истории и географии Оренбуржья. 
— В первом туре олимпиады участвовали 60 наших учащихся, — говорит преподаватель обществознания Орского нефтяного техникума Ольга Иванова. — Но в финал прошли только девять из них. Соперники действительно были достойными, и мы рады успешному выступлению ребят. В следующем году обязательно приедем за первым местом. 
У преподавателей техникума уже много планов по изучению краеведения. Ребята прочтут рекомендованную организаторами олимпиады литературу, а потом поделятся впечатлениями на круглом столе. 
Именно со знания истории края начинается любовь к малой родине. 
— Первое время я точно буду работать в родном Оренбуржье, — говорит будущий банкир Руслан Федосеев. — И я обязан знать, что происходило в нашей области и стране, чтобы лучше понять современные экономические процессы. 
Не бойтесь отвечать! 
Координатор региональной литературной премии им. Рычкова и главный организатор Третьей открытой молодежной олимпиады Юлия Циховына поздравила ребят и пригласила к участию в следующем году, а члены жюри посоветовали конкурсантам быть смелее в своих рассуждениях, больше выступать перед аудиторией и не бояться ошибиться, ведь без ошибок нет и знаний.

 
IMG 9397 150x150 - От истории - к будущему «Будущего не бывает без знания истории, — уверен учредитель Региональной литературной премии им. П.И. Рычкова Александр Зеленцов. — Именно вам, молодым, решать, как будут развиваться наша область и страна дальше. И хочется, чтобы то, что вы изучаете и будете изучать, внедрялось в жизнь вашим поколением с учетом того, что было у нас».
 
IMG 9365 150x150 - От истории - к будущему Победить в очном туре Ильдару Узбекову помогли дополнительные баллы за устные ответы.
 
 
 
 
IMG 9431 150x150 - От истории - к будущему Все участники молодежной олимпиады получили в подарок уникальные издания, которых не купишь в магазине — «Топографию Оренбургскую» Петра Рычкова и сборник произведений Ивана Уханова. «Фишка» рычковской премии — дарить книги — входит в моду.
 
Надежда Терехина.
 
Еще больше фотографий в фотоальбоме https://vk.com/album-104167849_267617402

Добавить комментарий