Конкурс граффити выходит на новый уровень 

IMG 9675 - Конкурс граффити выходит на новый уровень 

В этом году в конкурсе граффити и стрит-арта в рамках Региональной литературной премии имени П. И. Рычкова приняли участие профессиональные художники и граффитисты. Кто из них станет победителем, будет объявлено 11 октября на торжественной церемонии вручения рычковской премии. 
В этом году уникальные уличные картины буквально вдохнули новую жизнь в однообразие каменного спуска Александровской лестницы на Красной площади. 
Победитель конкурса граффити прошлого года Денис Комаров представил на суд жюри свою новую работу. Степной конь и ящерица на его картине смотрятся живыми и уже стали предметом восхищения горожан. В соцсетях появляются все новые снимки на фоне удивительных граффити. 
— Я получил огромное удовольствие от участия в проекте, — 
говорит художник Денис Комаров. — И очень приятно, что моя семья и друзья оценили работу словами: «Это круто!» Теперь жду оценки жюри. 
За победой пришел на конкурс в третий раз Илья Сорокин. Он начинал с детских работ, а теперь его картина не уступает по уровню взрослым мастерам граффити. 
— Я многому научился, участвуя в этом конкурсе, — признается Илья.- Это бесценный опыт, который трудно получить в стенах художественной школы, хотя я очень благодарен своему педагогу Екатерине Ищенко за помощь в создании эскиза и граффити. В следующем году попробую рисовать баллончиками. И даже не ради победы. Я испытываю безмерную гордость от того, что украшаю родной город. 
Для Артема Минеева, мастера по тату и каллиграфии, картина на конкурсе стала первой работой на стене. Из привычной вязи сложились строки стихотворения оренбургской поэтессы о степи, а из стихотворных строк — символ Оренбургского края, пуховый платок. 
— Мне кажется, конкурс граффити и стрит-арта — уникальная возможность для любого художника заявить о себе и быть полезным городу, — считает Артем Минеев. 
Все мастера кисти и баллончика отмечают прекрасную и слаженную работу организаторов конкурса. 
— Нам предоставили все, что было необходимо для работы, — объясняет Давид Шпагин. — И было просто приятно рисовать. А внимание к нам горожан позволило понять, что мы занимаемся нужным делом, поверить в свои силы и непременно принять участие в конкурсе уже в следующем году. 

 
«Выставка для всех» 
Юрий Комлев, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств: 
— В первую очередь выражаю признательность организаторам конкурса, которые 
обратили внимание на такую форму уличного искусства, как граффити, и объединили тех, кто серьезно занимается этим видом творчества. Уникальность конкурса в том, что работы не убираются в архив, а образуют выставку, открытую для всех горожан. 
Но самый главный итог конкурса — создание моды на красивые, умные, осознанные граффити. Хочется, чтобы примеру этих молодых художников последовали все, кто решается взять в руки баллончик с краской. 
Надеюсь, на следующем конкурсе мы увидим еще больше молодых и достойных художников.
 
Надежда Терехина.

Добавить комментарий