Как в песне Шуфутинского… 

8 глав 2 - Как в песне Шуфутинского… 

«Третье сентября — день прощания, день, когда горят костры рябин»… 
Бузулукские активисты последовали словам произведения известного шансонье и высадили на улице Третьего Сентября саженцы рябины. 
Необычную идею бузулучанам подкинул молодой российский историк Павел Гнилорыбов. Около полугода назад он посещал Бузулук. Провинциальный городок показался столичному гостю интересным. Возможно, потому он и вспомнил о нем и во время одного из своих многочисленных перелетов внимательно изучил карту Бузулука. Улица Третьего Сентября впечатлила известного публициста. 
«Почему бы не сделать перезагрузку этому названию? Возможно, это привлечет туристов в провинциальный город на западе Оренбуржья?» — написал в социальных сетях Павел Гнилорыбов и предложил в начале улицы Третьего Сентября поставить статую Шуфутинского. 
Кроме того, в знаменательную дату на улицах города можно организовать продажу одноразовых календарей, которые следует немедленно перевернуть. А в караоке-барах в этот день ставить для посетителей одну-единственную песню. Так и появится модный праздник с необычными традициями… 
Жители Бузулука отреагировали на предложение мгновенно. 
— Над статуей и календарями мы еще подумаем, а вот рябины высадить точно необходимо. Улицу Третьего Сентября такая аллея несомненно украсит. Люди будут идти по ней к автобусной остановке, дети — к школе № 13, — рассказывает жительница города Анна Мельникова. 
Деньги на саженцы собирали всем миром, бросив клич в социальных сетях. Всего несколько дней понадобилось, чтобы сумма перевалила за 4 000 рублей. Этого хватило на приобретение 28 саженцев рябины в Бузулукском лесничестве. Так в городе появилась новая достопримечательность — рябиновая аллея Шуфутинского. 
О необычной акции уже известно и самому исполнителю, в честь которого названа аллея. Сразу после высадки деревьев активисты связались с концертным директором Михаила Шуфутинского и сообщили о своем проекте. Он вызвал у помощника шансонье восторг и одобрение. Организаторы «рябиновой» акции даже получили приглашения на концерт Шуфутинского, который состоялся в Оренбурге 6 октября. Во время встречи с певцом бузулучане вручили звезде эстрады фотографию молодой аллеи, именной сертификат и рябиновую настойку. 

В посадке рябин на улице Третьего Сентября приняли участие местные жители, члены молодежных движений «Зеленый патруль» и «Равные возможности».
 
 
От политики до шансона 
Известно, что улицы под названием «Третье Сентября» есть как минимум в четырех российских городах: в Бузулуке, Липецке, Челябинске и Новосибирске. Эта дата связана с Победой СССР во Второй мировой войне над Японией. Верховный Совет СССР в 1945 году даже объявил 3 сентября праздничным днем. До 1947 года он был выходным. 
В последние годы 3 сентября народ именует «Шуфутиновым» днем. Поводом для этого стал выход в 1994 году песни «Третье сентября».
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий