Из Африки — в Оренбург 

снатенков - Из Африки - в Оренбург 

Мне посчастливилось побывать на встрече с интересным человеком Владимиром Снатенковым, путешественником и фотографом. Недавно он вернулся из Африки, где со своей семьей — женой и тремя детьми — провел целый год. О своей жизни путешественник рассказал всем, кто пришел на встречу в областную библиотеку им. Н. К. Крупской. 
Владимир Снатенков путешествует уже более 25 лет. Ранее он работал туристическим гидом от Российского географического общества, собирал группы путешественников и возил их по захватывающим местам. Но в последнее время ему нравится наслаждаться красотой природы в относительном одиночестве. 
Владимир занимается фотографией, пишет очерки. Фотоснимки выкладывает в открытом доступе. А книги регулярно дарит. Чаще всего — школьникам и студентам. 
— Дети не такие, как взрослые. Они не строят этих строгих мин, как мы. Все они настоящие, выражают свои истинные эмоции, — объясняет Владимир Снатенков. 
— Владимир, скажите, пожалуйста, как Вы стали путешественником? 
— Я занимался туризмом, альпинизмом, работал в школе. Мы не сидели на месте — постоянно ходили в походы, часто за пределы Оренбургской области. У меня даже была цель — стать директором школы, собрать творческий коллектив. Но я часто ездил по Советскому Союзу и понял, что хочу путешествовать, фотографировать, что это все мое. И вот тогда я пришел домой и объявил жене, что мы едем в кругосветное путешествие. 
— Как люди в других странах реагируют на то, что Вы из России? 
— По-разному. Но в большинстве случаев очень хорошо, особенно если этот человек учился у нас. Иногда иностранцы даже говорят: «Россия — наш второй дом!» 
— Какая страна оставила неизгладимый след в памяти? 
— Сложно ответить на этот вопрос. Если обобщить, то можно сказать, что многие страны Латинской Америки и Африки. Но сейчас мой фаворит — необыкновенная страна Чад. Почему-то многие подразумевают под заграницей Европу, а для отдыха выбирают Турцию и Грецию. Не видя всей красоты Азии, прекрасных храмов Африки и множество национальных парков США, люди себя обкрадывают. Мои фотоальбомы часто подталкивают на интересные поездки, чему я очень рад. 
Виктория Малышева. 

Добавить комментарий