Опять этот звонок 

1 спам - Опять этот звонок 

В Оренбурге участились звонки от представителей частных компаний. Почти каждому третьему оренбуржцу приходилось отвечать по телефону на назойливые предложения услуг или товаров. 
Звонят все: и частные медицинские учреждения, и банки, и магазины. И чего только не предлагают: заменить окна, взять кредит под маленький процент, пройти диагностику на суперсовременных аппаратах… 
Возникает закономерный вопрос: а откуда наши номера известны всем этим компаниям?! Прежде всего, мы сами оставляем свои телефоны, проходя различные опросы и заполняя анкеты в магазинах. Также компании действуют и в нарушение закона, перекупая номера у наших операторов мобильной связи. Мало того, эти самые компании вообще не имеют права рекламировать свои суперпродукты по телефону без нашего на то согласия! В нашей стране за нарушение этого закона грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Все это спамеры знают, но все равно продолжают звонить. 
Ну и что же нам делать, когда в очередной раз звонит спамер?! 
Самое главное — не перезванивать на незнакомый номер, ведь за это могут сняться деньги с баланса телефона. 
Если вы все-таки взяли трубку, нужно спросить звонящего, знают ли они, что нарушают закон. Как правило, после этого разговор прекращается. 
Есть несколько способов борьбы со спамом. К примеру, можно блокировать эти номера, установив специальные приложения. Они проверяют неизвестные номера по базе «Яндекс. Справочник» и блокируют спам-звонки. 
А можно подключить у оператора сотовой связи платную услугу. Всего 1 рубль в день — и никакой спам больше не побеспокоит. 
Игорь Черномырдин. 

Добавить комментарий