Платки надели все 

4 глав 2 1 - Платки надели все 

Региональный праздник «Дни оренбургского пухового платка» в очередной раз превратился в масштабный культурный марафон. По всему Оренбуржью проходят выставки, ярмарки, мастер-классы и молодежные флешмобы. 
В этом году праздничные мероприятия посвящены 85-летию образования Оренбургской области и 275-летию губернии. 
Первыми событиями стали открытие выставки «Узорный Покров» в галерее «Оренбургский пуховый платок» и презентация авторского панно «Плат святой над Оренбуржьем» заслуженного художника РФ Аллы Васильченко. 
На открытии выставки мастерица Екатерина Годовова передала в дар музею свою только что завершенную работу. Четырехцветный пуховый платок художница посвятила своему учителю Ольге Федоровой — одной из самых известных пуховщиц Оренбуржья. В изделии мастерица использовала четыре натуральных оттенка козьего пуха — белый, светло-серый, бежевый и темно-серый. Впервые в этой работе применен авторский узор, также названный в честь учителя — «Олюшка». 
В субботу на центральной площади Оренбурга состоялся молодежный флешмоб «Всеоренбургское платочное селфи», затем начала работу выставка-ярмарка, где известные пуховязальщицы представили свои лучшие изделия. 
В воскресенье в галерее «Оренбургский пуховый платок» состоялся мастер-класс потомственных мастериц Розы Гумеровой и Лейлы Губайдуллиной. 
Кульминацией акции стал праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 14 октября оренбурженки прожили под девизом «В Покров день платок надень». 
В областном центре в этот день открылась выставка студенческих работ отделения пуховязания художественного колледжа, состоялась презентация этнопроекта «Оренбуржье — дружная семья». 
Завершился многодневный марафон традиционным мероприятием «Родился оренбуржец». Сегодня, 15 октября, в роддоме на улице 8 Марта малыши, появившиеся на свет в Покров день, получат в подарок ажурные детские покрывала производства местной фабрики. 
Впервые Дни оренбургского пухового платка прошли в нашем регионе в 2009 году по инициативе областного Совета женщин. 
— Каждый год появляются новые проекты, идеи, растет количество участников. В этом году мы планируем в целом провести около 800 мероприятий. Из них больше 30 областных, но мы настойчиво идем в муниципалитеты — к носителям народного промысла, — говорит и. о. министра культуры региона Евгения Шевченко. 

 
14 октября в школах и библиотеках области волонтеры культуры провели тематические мероприятия и краеведческие уроки «Из истории пуховязального промысла».
  
Инга Прохорова.

Добавить комментарий