Реке Урал посвящается… 

17 глав 3 - Реке Урал посвящается… 

Подведены итоги второго творческого конкурса «Бассейну Урала — чистые берега и добрососедство». В нем приняли участие более 250 детей и взрослых из разных уголков Оренбуржья и нескольких регионов Казахстана. 
Тема экологии оказалась настолько актуальной, что заинтересовала и взрослых, и детей. Младшим участникам едва исполнилось пять лет, а самый старший уже седьмой десяток разменял. Любители природы писали картины, делали фотографии и электронные презентации, сочиняли стихи и разрабатывали экскурсионные маршруты. Лучшие работы определялись онлайн-голосованием, в котором приняли участие более 5 000 человек. Работы оценивались в пяти номинациях. 
В числе победителей — ученик оренбургской гимназии № 7 Дмитрий Кременцов. Он занял первое место в номинации «Электронная презентация, видеоматериал» в возрастной категории 5-10 лет. 
— Один из моих любимых школьных предметов — окружающий мир. И мне небезразлично, какой будет река, когда я вырасту. Наш Урал очень красивый, когда чистый. Нельзя допустить, чтобы он исчез, — рассуждает четвероклассник Дима. 
К участию в творческом конкурсе мальчик готовился почти полтора месяца. Вместе с мамой фотографировал заросшие камышом берега и отмели, а после уроков работал над презентацией. Дача Кременцовых находится на самом берегу Урала, поэтому о проблемах реки Дима и его семья знают не понаслышке и стараются решать экологическую проблему в меру своих возможностей. Например, никогда не оставляют после себя мусор на берегу. И за другими убирают. Младшему брату Димы всего два годика, но и он понимает, что природу надо беречь. 
Виктория Хныкина из Акбулакского района стала призером в номинации «Художественное слово». Восьмиклассница уже два года пишет стихотворения о родном Оренбуржье. Одно из них посвятила реке Урал и отправила на конкурс. И очень довольна результатом. 
— Важно, что география конкурса расширяется с каждым годом. Это говорит о том, что молодежь активно подключается к решению экологических проблем Урала. Подобные конкурсы, экспедиции и туристические маршруты способствуют не только привлечению внимания общественности к данной теме, но и укреплению добрососедских отношений с приграничными территориями Республики Казахстан, — считает заместитель председателя областного Совета женщин, председатель Общественной палаты г. Оренбурга Людмила Марченко. 
Все победители и призеры получили дипломы и памятные подарки. Украшением мероприятия стала книжная выставка «Мне дороже всего Урал…», на которой были представлены издания, посвященные историческому прошлому главной реки Оренбуржья и ее экологическим проблемам. Положительные эмоции и отличное настроение всем гостям подарили актер театра и кино, участник телепроекта «Лучше всех» Миша Мяло и солисты детского вокально-хореографического коллектива «Палитра». 

 
Организаторами конкурса творческих работ выступают Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин» и Западно-Казахстанское областное общественное объединение «Союз женщин Приуралья — Ymit». Проект реализуется при поддержке Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки. 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий