Авоська из ткани снова в моде

17 подв 4 - Авоська из ткани снова в моде

Неравнодушные оренбурженки объединились в группу «Дар Света» и решили препятствовать развитию экологической катастрофы.

Группа защитников природы образовалась сравнительно недавно. В ее составе в основном женщины, чей возраст принято называть серебряным. Они представители разных профессий, но всех их объединяет желание сделать жизнь комфортнее, а окружающую среду — чище.

— Полумиллионное население Оренбурга производит огромное количество отходов. Мы буквально заваливаем город полиэтиленовыми пакетами, пластиковой тарой и упаковочной бумагой. Этот мусор не разлагается и из года в год отравляет почву и водоемы, — рассказывает инициатор группы «Дар Света» Галина Егорова.

Менять ситуацию инициативные горожанки решили с себя. Для начала свели к минимуму использование пластика и полиэтилена в быту. Вспомнили времена, когда для похода в магазин и хранения продуктов использовались авоськи и тканевые мешочки, и решили не просто вернуть в обиход незаслуженно забытые экосумки, но и сделать их модными.

Активистки группы «Дар Света» Клара Шакурова и Надежда Кутафина принялись за моделирование и шитье сумок из экологически чистых материалов с удовольствием. В ход пошло все, что годами складировалось в шкафах и на антресолях: старые рубашки, джинсы, холщовые и брезентовые лоскутки. К ним добавились бусины, пуговицы, тесьма и кружево для отделки.

— Что-то приходится покупать, но аксессуары стоят сравнительно недорого. Зато готовое изделие долговечно, экологично, быстро окупается, а главное, оно стильное и неповторимое. Ведь две одинаковые сумки сшить невозможно, — рассказывает Надежда Кутафина.

С готовыми образцами изделий, которых набралось около двух десятков, активистки группы «Дар Света», желающие продвигать экосумки, вышли в массы и на прошлой неделе представили свои творения в центре немецкой культуры «Возрождение».

— Надеемся, что реализация творческих задумок и обмен опытом продолжатся, а значит и экологическое движение станет эффективным, — говорят активистки группы «Дар Света».

Проект общественной организации «Дар Света» стал победителем конкурса «Активное поколение», организованного благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. На средства гранта в размере

30 тысяч рублей женщины закупили ткань и элементы декора для изготовления экосумок. Теперь активистки намерены привлечь к их пошиву людей старшего возраста.

Авторы проекта «ЭкоТренд спасает Планету» искренне надеются, что круг сторонников экологического движения будет расширяться.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий