Оренбург в ожидании преображения 

2 глав 3 - Оренбург в ожидании преображения 

В ближайшие годы областной центр изменится до неузнаваемости. Перед специалистами поставлена задача — создать целостный архитектурный облик города. 
Один из самых проблемных объектов, уродующих Оренбург, — бетонный долгострой на центральной площади — уже начали разбирать. Демонтаж здания планируется завершить в течение нескольких месяцев. По первоначальным планам злополучная многоэтажка должна была исчезнуть уже к ноябрю. Но жизнь внесла свои коррективы, и окончание работ сдвинулось. 
— Все происходит не так быстро, как хотелось бы. Но работы не останавливаются ни на минуту. И они обязательно будут закончены, — 
заверяет и. о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова. 
В соответствии с проектом, освободившаяся территория станет продолжением сквера и центральной площади и завершающей зоной пешеходной улицы Советской. В связи с этим изменится схема движения транспорта. 
Есть задумка обозначить на площади границы и габариты находившегося здесь до 1936 года Казанского собора, чтобы молодое поколение почувствовало величие бывшего храма. 
Безотлагательного изменения, по мнению архитекторов, требует территория вдоль главных магистралей: от развязки на проспекте Гагарина до кольца, соединяющего улицу Чкалова и улицу Маршала Жукова. По всей протяженности дороги планируется обустроить зеленую бульварную полосу с велосипедными и пешеходными дорожками. В настоящее время разрабатывается дизайн-проект, который предполагает замену остановочных павильонов и реконструкцию подземных переходов. 
На пустующей площади на месте снесенных аварийных двухэтажек решено построить жилые дома, вписывающиеся в общий вид проспекта. Скорее всего, высота новых домов составит не более 10 этажей. 
Очень остро стоит в Оренбурге и проблема сохранения исторической части. Что делать с ветхими постройками, которые являются памятниками культурного и исторического значения, пока никто не знает. Этот вопрос в настоящее время тщательно изучается. 
С повестки дня не снимается и вопрос благоустройства общественных пространств. В 2020 году начнутся работы по «окультуриванию» набережной Урала — от пешеходного до автомобильного моста, по созданию ландшафтного парка на ул. Березка и реконструкции Парка железнодорожников. 

 
Оренбургу предстоит избавиться от стилевого беспорядка 90-х годов и уродующих город объектов. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий