Браконьеры обнаглели 

i - Браконьеры обнаглели 

В Переволоцком районе задержана группа охотников. Мужчины незаконно убили двух сибирских косуль. Размер нанесенного ущерба оценивается более чем в 200 тысяч рублей. 
Злоумышленников поймали с поличным недалеко от села Радовка. Во время очередного рейда по территории общедоступного охотничьего угодья внимание главного охотоведа района Владимира Барсукова привлек уазик с открытым люком. Подозрительный автомобиль был остановлен для проверки. В нем находились восемь мужчин в охотничьих костюмах. По внешним признакам все они были в состоянии алкогольного опьянения и не скрывали ни расчехленные ружья, ни капканы. Две охотничьи собаки и мешки с мясом довершили картину. 
— О том, что в машине мясо убитой сибирской косули, свидетельствовали кровь и шерсть, характерная для этого животного. Представить разрешительные документы на охоту никто из подвыпившей компании не смог, — рассказывает Владимир Барсуков. 
Мужчины пытались всячески оправдаться. Сначала убеждали охотоведа, что в мешке мясо собаки. Потом начали рассказывать легенду о том, что подстреленную косулю нашли в лесу, придумывали, что трофей им подарили незнакомые люди и т. д. 
Чтобы задержать браконьеров, пришлось вызвать на помощь сотрудников полиции и общественных охотничьих инспекторов. В результате машина была арестована, оружие изъято. Однако на этом история не закончилась. Уже на следующий день жители Переволоцкого района недалеко от путепровода обнаружили свежие останки двух сибирских косуль и разбросанные вокруг окровавленные тряпки и полотенца. Инспекторы и следователи уверены, что эти два случая неразрывно связаны между собой. Предполагается, что задержанные браконьеры имели сообщников, которым досталось мясо второй косули. 
На данный момент устанавливаются все детали преступления. 
За совершенное преступление нелегальные охотники понесут наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет или лишения свободы на срок до двух лет. 
Охотоведы отмечают, что браконьеров в Оренбургской области меньше не становится. За год возбуждено 19 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконной охотой. Злоумышленники задержаны в Бугурусланском, Абдулинском, Илекском, Кувандыкском, Новосергиевском, Октябрьском, Оренбургском, Переволоцком, Соль-Илецком и Сорочинском районах. Преступники уничтожили 21 косулю, семь кабанов, двух лосей и трех зайцев. 

 
Все браконьеры, задержанные в Переволоцком районе, — жители Оренбурга.
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий