Когда вместо мамы — папа… 

4 глав 3 - Когда вместо мамы - папа… 

Житель села Ивановка Тюльганского района Владислав Яшников один воспитывает двоих сыновей. Он заменяет мальчишкам мать, старается компенсировать ее отсутствие своей заботой, мужественно борется с неизлечимой болезнью младшего сына… И никогда не жалуется на трудности. 
Черновые рисунки на стенах — это память о супруге Владислава. Владислав и Татьяна строили вместе большой дом и мечтали о долгой счастливой жизни в нем. 
Поводов для беспокойства не было. Старший сын Андрей родился, наступила вторая беременность. Радовались, с нетерпением ждали момента, когда станет известен пол ребенка. А узнали о том, что плод развивается с патологией. Это стало первым испытанием для молодой семьи. Будущая мама безутешно плакала и повторяла один и тот же вопрос: «За что такое наказание?» 
Владислав во всем поддерживал супругу. Помог пережить трудный период в жизни. Саша действительно родился с челюстно-лицевой патологией. Но Яшниковы не унывали. Готовились к операции, надеялись на лучшее. Обустраивали дом. Для каждого сына Татьяна с любовью оформляла отдельную комнату. Мечтала, что для создаст для своих мальчишек волшебный сказочный мир, в котором детям будет комфортно и интересно. Выкрасила стены в спальнях и рисовала на них, рисовала… Рисовать Татьяна умела не хуже профессионального художника. И в прихожей между искусственными камнями на стенах — крупные цветы. Раскрасить их Татьяна не успела… 
Недомогание она почувствовала неожиданно. Казалось, что силы в какой-то момент ее просто покинули. Татьяну постоянно клонило в сон. Когда однажды она не смогла подняться с постели, муж отвез ее в больницу. Онкология развивалась стремительно. Через полтора месяца Татьяна умерла, оставив своих любимых мальчишек навсегда. 
Смерть стала потрясением для семьи. Андрею на тот момент было восемь лет, Саше исполнилось четыре годика. Они плакали, скучали по маме и вместе с отцом сажали на ее могиле голубые ели… 
Чтобы дети быстрее забыли о горестных минутах, Владислав спрятал все фотографии супруги. Но сыновья постоянно просили «показать маму». Пришлось повесить портрет на стену, чтобы мама всегда была рядом с детками. 
После смерти супруги работу Владиславу пришлось оставить. Все свое время он посвящает детям, вместе с ними ухаживает за хозяйством, выращивает огород. 
Андрей сейчас учится в третьем классе. Очень любит кататься на велосипеде, не прочь покрутить баранку трактора или снегохода. Но о домашних обязанностях всегда помнит. Его главное дело — поливать грядки с овощами и огромные цветочные клумбы. 
— Папа сажает много цветов, потому что мама их очень любила, — объясняет Андрей. 
Шестилетний Саша перенес уже две операции. Хирурги восстановили ему ротовую полость. Теперь он сам кушает. Но говорить пока не может… И двигаться ему запрещено. Врачи предполагают, что у мальчика атрофируются мышцы. Точный результат обследования будет через несколько месяцев, пока ребенку прописаны полный покой и минимум движений. Саша еще не понимает, почему ему нельзя бегать, прыгать, кататься на велосипеде… 
Владислав изо всех сил старается облегчить участь ребенка, помочь ему выполнять предписания врачей. Накупил книжек с картинками, без устали читает сыну сказки, помогает лепить из пластилина, играет с ним в настольные игры, мастерит модели различных машин из конструктора.  
Недавно Саша произнес первое слово. Оно прозвучало неожиданно и как-то особенно ласково. Ребенок сказал «папа». Больше Саша не говорит ничего. Общается с отцом, братом и бабушкой жестами и глазами… 
Владислав буквально не отходит от сына. И ребенок выражает свою любовь как может — бесконечно обнимает отца, трогает его щеки и целует… 
Весной 2020 года Владислав снова повезет Сашу в Москву. Здоровье сына для него сейчас важнее всего остального. 

 

Отец и сыновья друг без друга никуда! 

  
Наталья Гирина.

Добавить комментарий