…И на коляске въехать можно! 

4 кол - ...И на коляске въехать можно! 
В Оренбурге увеличивается количество автобусов для пассажиров с ограниченными возможностями. Доступность среды маломобильным горожанам теперь обеспечивают и частные перевозчики. 
Одной из первых микроавтобусы, приспособленные для перевозки инвалидов-колясочников, закупила индивидуальный предприниматель Людмила Дмитриевна Ефимова. Две вместительные «газели» теперь курсируют по маршруту № 22 «РТИ — 24-й микрорайон». Они перевозят маломобильных граждан с 6.30 до 20.00. 
— Модель «Вектор NEXT» полностью соответствует требованиям законодательства о доступной среде. Задняя независимая пневмоподвеска позволяет опустить автобус на высоту 7-8 см от асфальта. В салоне 53 места, выделена специальная площадка под коляску. Она оборудована поручнем безопасности. Это удобно не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для мам с колясками, — рассказывает представитель перевозчика. 
Технически обслуживание маломобильных категорий выглядит так: открывается задняя дверь, автобус «опускается», водитель или кондуктор выкладывает подножку, по которой закатывается и выкатывается коляска.  
— Подобный вид транспорта — настоящее спасение для семей, не имеющих личного транспорта. Мой сын передвигается только в коляске, но с удовольствием посещает различные мероприятия. В новом автобусе не нужно складывать и раскладывать коляску, как в такси, — рассказывает оренбурженка Гузалия Сапунова. 
Всего сейчас на улицах города работают 21 низкопольный троллейбус и 75 автобусов, имеющих возможность опускать кузов при посадке пассажиров с ограниченными возможностями. 
 
Узнать график движения пассажирского транспорта, приспособленного для маломобильных граждан, можно в муниципальном диспетчерском центре г. Оренбурга по тел. 30-44-77. 
  
Инга Прохорова.

Добавить комментарий