Чтобы осмыслить мощь России… 

5 глав 4 - Чтобы осмыслить мощь России… 

Десять учеников Новосергиевской средней школы №1 проехали по старинным русским городам. Бесплатные путевки в тур «Засечная черта» ребята получили за активную жизненную позицию. 
За четыре дня и три ночи школьники из провинции побывали в Москве, Туле, Калуге и Козельске — в городах, которые когда-то входили в засечную черту. Так на Руси начиная с XIII века называлась система оборонительных сооружений. 
Новосергиевских девятиклассников особенно впечатлил Тульский государственный музей оружия, построенный в виде шлема. Обойдя несколько этажей с сотнями экспонатов самого разного назначения, ребята признались, что испытывают гордость за российских мастеров, которых зарубежные конструкторы не смогли превзойти до сих пор. 
Ангелине Погореловой очень понравилось в Москве. Она вза-хлеб рассказывает о том, как устроен запасной командный пункт «Таганский». 
— Мы спускались под землю на глубину 45 метров, ходили по секретным коридорам бункера, видели огромные залы со средствами связи, вентиляционными установками, видели кабинет, который предназначался для Сталина, — делится Ангелина Погорелова. 
У каждого — своя победа 
В поездке детей сопровождала классный руководитель Лилия Алукаева. 
— Мои ребята действительно очень активные. Они были и юными инспекторами движения, и юными пожарными, и в военно-спортивной игре «Зарница» участвовали, и в «Юнармию» всем классом влились. И учатся все хорошо, — с гордостью говорит Лилия Алукаева. 
Сомнений в том, что именно этот класс достоин отправиться в поездку, ни у кого в школе не возникло. Вот только выбрать 10 человек из 16 оказалось непросто. На помощь классному руководителю пришли родители учеников. Кандидатов в путешествие выбирали сообща. 
— Мне повезло, я второй раз побывал в столице. В прошлом году я шагал в Бессмертном полку на Красной площади в Москве. Пятнадцать километров прошел пешком с портретом прадеда Рамазана Насыповича Хузяхметова в руках, — рассказывает Тимур Рахимов. 
Право на поездку Тимур заслужил своими победами в районных и областных олимпиадах по физкультуре. 
Яна Слабоспицкая за пределами Оренбуржья побывала впервые в жизни. В школе она известна как начинающая поэтесса, которая даже сборник стихов выпустила в школьной типографии. 
Побольше бы экскурсий! 
«Засечная черта» — четырехдневная программа. Она реализуется с целью популяризации наследия народов России и приобщения молодежи к истории страны в рамках национального проекта «Культура». Вместе со школьниками из Новосергиевки по славным русским городам в этом году отправились ребята из Октябрьского, Северного и Оренбургского районов. Всего в делегации от Оренбургской области было сорок детей и четыре преподавателя. 
— Подобные поездки для ребят очень полезны. Было бы здорово, если бы такая возможность предоставлялась детям из глубинки чаще, — сходятся во мнении педагоги. 

Тур «Засечная черта» стал для ребят из Новосергиевки подарком за постоянное участие во всех мероприятиях: спортивных, культурных, патриотических… 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий