Куклы переехали 

5 подв 3 - Куклы переехали 

Оренбургский областной театр кукол наконец-то дождался ремонта. Артистов вместе с декорациями и реквизитом временно приютил татарский драматический театр. 
В последний раз театр кукол капитально ремонтировали ровно 40 лет назад. Тогда, в 1979 году, в честь Международного года ребенка строители Оренбурга преподнесли маленьким горожанам этот символический подарок. С тех пор внутреннее убранство театра не менялось. 
На капитальный ремонт здания отведено три года. За это время планируется успеть многое: заменить коммуникации, реконструировать сцену, отремонтировать фасад, обновить интерьеры, оборудование и мебель. На данные цели из федерального бюджета выделено почти 200 миллионов рублей. 
В этом году Оренбургский областной театр кукол открыл свой 85-й театральный сезон. В качестве подарка к юбилею артистам пообещали передать в распоряжение пустующее здание на улице Советской, 32, известное как усадьба Тимашевых. В нем планируется расположить творческую студию и мастерские. 
В ближайшие месяцы кукловодам и их героям предстоит жизнь на колесах. Театральная труппа намерена гастролировать по регионам России, по городам и селам Оренбуржья. Жителей областного центра артисты тоже обещают не обижать. 
— До конца октября мы еще отыграем несколько спектаклей. О наших планах на ноябрь и декабрь зрителям сообщат афиши. Пока расписание выступлений остается неизменным. По четвергам в 18.30 — постановки для взрослых, по субботам в 12.00 — для детей, — отмечает художественный руководитель театра Вадим Смирнов. 
Известно, что к Новому году артисты уже готовят премьерный спектакль «12 месяцев», а чуть позже планируют представить «Бременских музыкантов». 

 

Специально для гастролей приобретен новый комфортабельный автобус  
на 47 посадочных мест с большим отсеком для перевоза декораций, кулером, кондиционером и холодильником. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий