Пенсионеров усадили за шахматы 

5 подв 1 1 - Пенсионеров усадили за шахматы 

В Центре социального обслуживания населения Курманаевского района создан шахматно-шашечный клуб для граждан пожилого возраста. 
Одним из первых записался на занятия 67-летний Петр Николаевич Сидельников. Мужчина не пропускает ни одну встречу. 
— Жизнь пенсионеров в селе достаточно однообразная. Пойти практически некуда. Летом огород да рыбалка много времени занимают, а зимой совсем заняться нечем. Потому шахматно-шашечные посиделки с наступлением осени оказались очень даже кстати. Здесь можно и поиграть, и чай попить, и просто пообщаться, — рассказывает Петр Николаевич. 
Шахматно-шашечные занятия для граждан пожилого возраста проводятся в рамках проекта «Антивозраст, антистресс, бодрость духа — есть успех», который реализуется при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
— Известно, что игра в шашки и шахматы — одно из самых популярных развлечений людей старшего поколения. Доказано, что оно улучшает настроение, помогает ощутить радость жизни и сохранить гибкость ума. Все это очень важно для граждан пенсионного возраста, — объясняет специалист КЦСОН Курманаевского района Ирина Семенова. 
Игра в шашки и шахматы пришлась по душе курманаевцам. Пока встречи проводятся два раза в неделю. Совсем скоро состоятся первые турниры. Работу шахматно-шашечного клуба специалисты Центра социального обслуживания намерены сделать выездной. В ближайшее время запланированы визиты в разные населенные пункты района. Занятия там будут проводиться в Домах культуры и библиотеках. 

Постоянными посетителями клуба уже стали 10 человек. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий