Вся жизнь — в боксе 

IMG 8932 1 - Вся жизнь - в боксе 

Почетный гражданин города Оренбурга, джентльмен оренбургского бокса, старейший тренер нашей области Арнольд Жданов отметил 85-летний юбилей. В спортивном сообществе его называют человеком-легендой. 
В 1948 году 14-летним мальчишкой пришел Арнольд Жданов в боксерский зал. Ему, как и всем ребятам, хотелось научиться защищать себя и маму. Занятия у мальчишек вел бывший фронтовик, учитель истории школы № 2 Виктор Дударь. Часами отрабатывал Арнольд удары на самодельных грушах и уже в следующем году выиграл первенство города. Потом было еще немало побед. Но за тренировками подросток не забывал об учебе, находил время и для занятий в изобразительном кружке, и для работы художником-оформителем в артели «Родина». 
С любимым видом спорта Арнольд Жданов не расставался и в армии: выступал на соревнованиях, тренировал других солдат. 
Из художников — в тренеры 
После службы Арнольд вернулся в Оренбург и продолжил тренироваться под руководством Евгения Веденского. Ревизор по профессии, Евгений Николаевич часто уезжал в командировки и оставлял талантливого ученика за себя. 
«Я вижу в тебе зачатки тренера», — сказал однажды Арнольду Веденский и начал ходатайствовать перед областной Федерацией бокса о назначении парня тренером. Но получил отказ. Жданов продолжил работать художником-оформителем в артели «Родина», но заниматься с ребятами не прекращал. Зала не было, потому летом занимались в Зауральной роще, а зимой с 6.00 до 7.00, перед работой, Арнольд проводил тренировки на озере Банном или на танцплощадке в Ленинском садике. И вскоре воспитанники Жданова стали показывать высокие результаты, выигрывать первенства города и области. Тогда Арнольд Григорьевич и получил официальное предложение работать в спортивной школе. А чуть позже на соревнованиях в Москве его пригласили во Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо», пообещав выделить боксерский зал на втором этаже строящегося тогда бассейна и решить квартирный вопрос. 
Звездные ученики 
Более 50 лет проработал Арнольд Жданов в обществе «Динамо». За это время он подготовил более 20 мастеров спорта, около 100 кандидатов в мастера спорта по боксу, около 500 спортсменов-разрядников. В числе его воспитанников — чемпион России, трехкратный чемпион «Динамо», мастер спорта СССР Валерий Шурыгин, чемпионы России и общества «Динамо» Владимир Канюков и Владимир Бадашин, победитель первенства России, серебряный призер первенства мира Свято-слав Варанкин и другие. 
Арнольд Григорьевич всегда учил своих ребят жить не только спортом, больше читать, думать о будущей профессии и не отступать от своей мечты. Именно Жданов дал путевку в жизнь Владимиру Канюкову. Перспективного спортсмена звали в институт физкультуры, но тренер предложил парню осуществить мечту и стать хирургом. И не ошибся. Владимир Канюков стал известным офтальмологом, доктором медицинских наук, профессором. Он основал и много лет возглавлял филиал МНТК «Микрохирургия глаза» в Оренбурге. В марте 2019 года Владимир Канюков ушел из жизни. Но его дела продолжаются и в медицине, и в спорте. Уже более 20 лет проводится Открытый всероссийский турнир по боксу класса «Б» им. В. Н. Канюкова на призы администрации Северного округа, идейным вдохновителем и бессменным судьей на котором был сам Канюков. 
Начинать с себя 
— Прежде чем тренировать спортсменов, необходимо совершенствоваться самому, — уверен Арнольд Жданов. 
Он работал над собой всегда. Читал специальную литературу, проходил курсы тренеров в Школе высшего спортивного мастерства в Москве. Во время отпуска ездил учиться у известных тренеров того времени — Михайлова, Булычева, Кусекяна. И все для того, чтобы потом найти в каждом спортсмене изюминку и развивать его умения индивидуально. 
Со спортом Арнольд Григорьевич не расстается до сих пор. Правда, на соревнования уже не ездит, работает со спортсменами-любителями и теми, кто впервые надел боксерские перчатки. И не жалеет, что девятилетний правнук Тимофей не захотел заниматься боксом, выбрал для себя фигурное катание. Прадедушка считает, что в семье одного боксера хватит. 
— Силы у меня уже не те, — улыбается Жданов. — Раньше на тренировке мог спокойно работать на лапах с полусотней спортсменов, сейчас держу лапы только для малышей. А перчатки надеваю исключительно зимой… и то не боксерские. 
Но ни одного турнира в Оренбурге Жданов не пропускает. Несмотря на то, что однажды его уже увозили с соревнований в реанимацию. 

«Бокс — это моя жизнь, — признается Арнольд Жданов. — Если бы мне предложили начать все сначала, я ничего не стал бы менять». 
Надежда Терехина.

Добавить комментарий