По хозяйству планов много 

8 глав 4 - По хозяйству планов много 

Фермер из Тюльганского района Николай Антонов подводит итоги очередного сельскохозяйственного года. Результаты труда радуют труженика и всю его команду. 
С 2015 года Николай Антонов выращивает пшеницу, ячмень, подсолнечник и другие культуры на полях в окрестностях села Репьевка. Недавно Николай Иванович установил и ввел в эксплуатацию зерносушильный комплекс. 
— Необходимость в механизированном току назрела давно. Из-за низких цен на пшеницу и высокого содержания влаги в зерне приходится тщательно его просушивать и хранить до повышения закупочных цен. Пользоваться услугами элеваторов достаточно дорого и не всегда надежно, — объясняет фермер необходимость установки оборудования. 
Собственных средств на реализацию столь масштабных проектов в хозяйстве Антонова нет. Пришлось прибегнуть к кредиту. Но фермера это не пугает. Он считает, что заем сроком на пять лет, оформленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке», не в кабалу вгоняет, а, наоборот, дает возможности для развития. Преимущества этого кредита в пониженной процентной ставке и гибком графике, то есть вносить платежи можно только в месяцы наивысших доходов, когда активно сбывается полученный урожай, — 
в октябре, в ноябре и в марте. 
Мехток запущен успешно. Теперь урожай пшеницы и подсолнечника сгружается в завальную яму, потом отправляется на очистительные машины или на сушилку. Полученное товарное зерно реализуется, а отходы можно использовать на корм скоту. 
— Растениеводство вообще невыгодно без животноводства. Поэтому в планах — разведение крупного рогатого скота, — делится Николай Иванович. 
Взрослые сыновья Евгений и Александр отца поддерживают. Семейный бизнес должен развиваться. 

В сельхозпарке фермера Антонова шесть тракторов и один зерноуборочный комбайн. Этой техники хватает, чтобы обработать 1 500 гектаров земли. 

 
Наталья Гирина.

Добавить комментарий