Пятьдесят платьев Алины 

17 глав 2 - Пятьдесят платьев Алины 

Имя уроженки Красногвардейского района Алины Чурсиной пока еще не стоит в одном ряду с мэтрами моды Вячеславом Зайцевым, Валентином Юдашкиным или Кирой Пластининой. Но земляки талантливой девушки уверены, что это лишь вопрос времени. 
С выбором профессии Алина Чурсина определилась еще в школе. В начале 11-го класса девушка поняла, что хочет стать модельером. И шаг за шагом начала воплощать свою мечту в реальность. 
Первая трудность, с которой столкнулась Алина, — необходимость сдавать ЕГЭ по литературе. На подготовку к серьезному экзамену и изучение огромного объема материала оставалось всего несколько месяцев. Но, как говорится, была бы мотивация… Старания были вознаграждены неплохим результатом. За ЕГЭ выпускница получила более 70 баллов. Этого хватило, чтобы поступить на кафедру 
«Дизайн одежды» в ОГУ. 
И снова Алина погрузилась в учебу. Помимо обязательной программы, изучала тенденции современной моды, создавала эскизы, составляла технические карты. Времени на самообразование студентка не жалела. Ее дипломная работа это доказала. Свадебный образ времен Николая II был продуман до мелочей. Стильный наряд невесты максимально соответствовал эпохе. Результат — заветная пятерка. 
После окончания ОГУ начинающий дизайнер решила заявить о себе в северной столице и уехала жить в Санкт-Петербург. Мыслей о том, что таких амбициозных новичков с папками эскизов и кучей идей в городе на Неве много, у Алины не возникало. 
Необходимость устроиться на первое время официанткой в кафе целеустремленную провинциалку не испугала. Так она зарабатывала на жизнь. А для получения опыта ходила на бесплатные стажировки в Дом моды. Ежедневно отглаживая километры ткани, Алина досконально изучила различные виды швов и особенности материалов. 
Следующим этапом стала ручная работа. Стажерка вышивала узоры, украшала изделия бусинами и бисером. Потом Алина Чурсина стала помощником конструктора, затем дизайнером. 
Все вроде бы складывалось удачно, девушка уверенно поднималась вверх по ступенькам карьерной лестницы. Но ей хотелось продолжать свое развитие в разных направлениях модной индустрии. И Алина уволилась из Дома моды, чтобы устроиться дизайнером по подбору тканей в один из крупных магазинов Санкт-Петербурга. Там жизнь била ключом. Приходилось работать и с поставщиками, и с производителями тканей. Интересно, полезно, но душа продолжала требовать изменений. И Алина перебралась в Крым. Освоение полуострова начала с Евпатории. Да так и осталась в этом городе, который кардинально изменил жизнь. 
В Евпатории Алина Чурсина познакомилась с такими же творческими молодыми людьми, глаза которых горели жаждой познания, а мозг фонтанировал идеями. Так появился проект «50 platev». 
В феврале 2017 года молодые дизайнеры сняли офис в Санкт-Петербурге, в марте открыли свой первый шоурум, что в переводе с английского означает «зал для демонстрации». Вечерняя одежда для дам, разработанная Алиной Чурсиной, сразу нашла своего покупателя. 
— Название нашего проекта объясняется довольно просто. В жизни каждой женщины есть минимум 50 поводов надеть красивое платье. Причем каждый повод требует отдельного наряда, — раскрывает секреты своего модного бизнеса Алина. 
В августе 2018 года творческая команда приняла решение о расширении и открыла шоурум в Москве. 
Теперь в проекте «50 platev» работают маркетологи, менеджеры и стилисты. Перед каждым специалистом стоят свои задачи. Алина отвечает за создание коллекций, подбор тканей, нитей и фурнитуры, проводит фотоссесии с моделями. Недавно ребята открыли в Москве ателье, чтобы иметь возможность оперативно «подгонять» готовые модели по фигуре каждой клиентки. 
Постоянные покупатели отмечают, что главное достоинство одежды от Алины Чурсиной и ее команды — высокое качество ткани, креативный дизайн и безукоризненное исполнение. 
— Каждый раз, видя вывеску или этикетку с надписью «50 platev by Alina Chursina», я испытываю гордость за себя, за то, что смогла исполнить свою мечту, — признается Алина. 
Девушка намерена продолжать развивать свой проект, расширять команду. И мечтает, чтобы мама с папой всегда были рядом. Ведь они понимают и принимают даже самые сумасшедшие идеи дочери. И помогают добиваться всего, что она задумала. 

Алина Чурсина открыла несколько модных магазинов в Санкт-Петербурге и в Москве. В них продаются вечерние платья, юбки, блузы, топы, комбинезоны на разные вкус, возраст и размер. Многие праздничные наряды легко трансформируются в повседневные комплекты. 

Дарья Панова.

Добавить комментарий