Награда нашла героя 

2 глав - Награда нашла героя 

Подвиг подростка из поселка Ленина Оренбургского района оценен на государственном уровне. Максим Мезенцев — один из 20 лауреатов Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в 2019 году. 
Герою всего 12 лет, а он уже успел совершить настоящий подвиг — спас из реки Сакмары тонущего друга! Мальчишки вчетвером катались на льду, неожиданно один из них провалился в воду. Не растерялся в критической ситуации только Максим Мезенцев. Он ползком добрался до полыньи и протянул руку утопающему, едва не провалившись сам. Одно неверное движение — и сильное течение могло бы затянуть под лед обоих мальчишек… Но все закончилось благополучно. Ребята выбрались на берег и, оправившись от шока, разошлись по домам. 
— На лед нас позвали одноклассники Дима и Илья. Мой друг Егор согласился пойти, а я неподалеку стоял. Илья попросил Егора достать какую-то льдинку. Егор потянулся и упал в полынью. Илья пытался вытащить Егора, но не смог и побежал на берег, наверное, хотел позвать взрослых. Я бросился к другу. Мы в школе на уроках ОБЖ изучали, как оказывать помощь, если человек тонет. Правда, в учебнике говорится, что для этого нужно пользоваться палкой. У меня искать палку времени не было, да и до берега далеко. Я вытащил Егора за руку, потом проводил его до дома, — рассказывает о происшествии 12-летний мальчик. 
Максим признается, что страха не было, думал в тот момент только об одном: друг в смертельной опасности, нужно спасать. 
— В тот день он был какой-то подозрительный. Спрашиваю, может быть, что-то случилось в школе, двойку получил? А он вертит головой и молчит, — рассказывает мама героя Светлана Мезенцева. 
О поступке сына женщина узнала только через три дня. Мальчик повздорил с сестренкой Снежаной, и она в отместку рассказала маме о том, что Максим чуть не утонул. 
— Сначала я даже не знала, как реагировать. Теперь, конечно, поступок сына вызывает гордость. Это большая честь, что его заметили на уровне государства, что ребенок представлен к награде, — признается Светлана Мезенцева. 
Глава семьи не скрывает, что доволен сыном, но за игры на льду все-таки поругал его. 
— Никакие подвиги не оправдывают легкомысленного решения развлекаться в опасном месте. Но очень приятно, что в экстремальной ситуации ребенок не растерялся, не запаниковал, а предпринял все необходимое и вытащил друга, — комментирует отец Максима. 
За совершение героического поступка по спасению человеческой жизни в экстремальной ситуации, проявленное неравнодушие и активную жизненную позицию Максим Мезенцев в торжественной обстановке получит награду из рук директора Росгвардии Виктора Золотова и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Церемония состоится в Москве. 

Максим увлекается тяжелой атлетикой. В его копилке уже немало побед разного уровня. Последнее достижение — рывок и толчок штанги весом 79 кг.
Инга Прохорова.

Добавить комментарий