На счету хирургов — новые победы 

2 подв - На счету хирургов - новые победы 

В областной клинической больнице проведена уникальная нейрохирургическая операция на головном мозге без трепанации черепа, через бедренную артерию. 
Сложность и опасность случая заключается в локализации и повреждении сосудов, которые расположены в стволе мозга рядом с жизненно важными центрами — дыхательным и сосудодвигательным. 
Сложнейшее оперативное вмешательство длилось шесть с половиной часов и завершилось успешно. 
Патология у пациента была диагностирована в Орске. Когда выяснилось, что необходима высокотехнологичная операция, его мама обратилась за помощью к губернатору Оренбургской области. По поручению Дениса Паслера специалисты регионального министерства здравоохранения связались с несколькими федеральными центрами нейрохирургии, но получили отказ в связи с крайне тяжелым состоянием пациента и невозможностью его транспортировки. Откликнулись лишь специалисты Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко. 
Пациент на реанимобиле был доставлен из Орска в областную больницу. Через несколько дней для проведения операции в Оренбург прибыл врач-нейрохирург Евгений Виноградов. Это один из немногих в России врачей, владеющих новейшими хирургическими технологиями. В Оренбурге он провел свою 25-ю операцию. В нашей области такая операция выполнена впервые. 
Все дорогостоящие расходные материалы были экстренно закуплены на средства регионального бюджета. 
— Промедление в сложившейся ситуации стоило бы человеку жизни. Благодаря слаженности действий Министерства здравоохранения Оренбургской области, специалистов и администрации главной клиники Оренбуржья, оперативности подготовительных мероприятий, отличной оснащенности больницы и квалифицированному персоналу жизнь пациента вне опасности. Уровень лечебного учреждения позволяет проводить подобные оперативные вмешательства. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем, — отмечает нейрохирург Евгений Виноградов. 

 

30-летний житель Орска обязан своим выздоровлением маме, губернатору Оренбургской области, руководителям регионального министерства и докторам. 

Елена Акиняева.

Добавить комментарий