Пока тополь не рухнет… 

3 глав - Пока тополь не рухнет… 

Жители села Кариновка Переволоцкого района опасаются за свои жизни. Сельчанам и их домам угрожают тополя-великаны. 
Тополиная аллея на улице Московской в селе Кариновка появилась в 60-70-х годах прошлого века. Старожилы вспоминают, что саженцы тополей высаживали преднамеренно, чтобы осушить болотистую почву. Цель была достигнута, и в селе появилась новая улица со стройными деревьями в ряд. 
Предупреждение уже было 
Более чем за полвека тополя выросли до неимоверных размеров. Высота некоторых достигает пятидесяти метров, а диаметр ствола превышает два метра. Пора бы тополям остановиться. Но деревья-исполины продолжают расти. При этом с них периодически падают ветви диаметром в полметра каждая… 
Три года назад одна такая веточка пробила шиферную крышу одного из домов и повредила газопроводную сеть, питающую голубым топливом домовладения сельчан. 
— Кусок трубы просто вырвало. Мы задыхались от запаха и до приезда аварийной бригады пытались ликвидировать порыв своими силами, затыкая дыру тряпками и другими подручными материалами. Чудом избежали трагедии, — вспоминают кариновцы. 
Люди уже много лет удивляются, как можно было протянуть газопровод в полутора метрах от деревьев. Ведь существуют нормы и правила. Это сейчас, а много лет назад, когда голубое топливо пришло в село, не до безопасности было. У газовиков — проект, у сельчан — желание поскорее газ к домам подвести. Вот и расхлебывают теперь последствия такой поспешности обе стороны. 
Самим не под силу 
Бить тревогу жители Кариновки начали в конце 90-х. Пробовали произвести опиловку деревьев самостоятельно, пока они не достигли огромных размеров. Но лесники пригрозили штрафами за незаконную вырубку зеленых насаждений. Работы пришлось остановить. 
— Теперь с бензопилой против тополя не пойдешь, нужны мощная техника, специалисты, — сетует Сергей Панов, проживающий в доме № 9 на ул. Московской. 
Глава Кариновки Эдуард Черкасов ему и его соседям сочувствует и подтверждает, что деревьев, которые представляют собой реальную угрозу для людей, в Кариновке сейчас около 30 штук насчитывается. Причем с десяток из них фактически произрастают на территориях частных домо-владений. Однако земля под ними в собственность не оформлена, значит, считается муниципальной. Следовательно, и решать «тополиную проблему» предстоит местной власти. Понимание ситуации у главы сельсовета есть. Только возможностей нет. Ни финансовых, ни технических. 
Вместо дела — отписки 
С прошлого года кариновцы бьют тревогу, обращаются во все инстанции. Уже и до Главного управления МЧС России по Оренбургской области дошли, и в приемную губернатора обратились. Но все письма и крики о помощи вновь и вновь переадресовываются в муниципальное образование. 
— Мы не раз выезжали на место, изучали ситуацию. Чтобы произвести работы по вырубке тополей, нужно привлечь альпинистов со специальной техникой и грузчиков с машинами для вывоза распиленных на части стволов, — рассказывает начальник отдела ГО и ЧС администрации Переволоцкого района Александр Костицын. — Средств на это у нас нет. 
Осенью прошлого года нефтяники вызвались помочь сельчанам, подъемный кран пообещали предоставить, спасатели технику намеревались пригнать, но руководство сменилось, и тополя продолжили расти, угрожающе шелестя ветвями. 
Три недели назад жители Кариновки снова обратились за помощью в Главное управление МЧС России по Оренбургской области. Вот только ответа до сих пор не получили. 
Во всем погода виновата 
Глава Переволоцкого района Николай Сорокин предалагает жителям Кариновки набраться терпения и подождать. Летом он обещал, что работы по опиловке начнутся, как только деревья сбросят листву. Скоро уже и снег выпадет, а тополя стоят как стояли. 
— Сейчас погода не позволяет пригнать тяжелую технику. Для этого почва либо сухой должна быть, либо промерзнуть как следует. А пока не время ветви рубить, — объясняет руководитель района. — Да и денег на это нет. 
Альпинисты работают по прейскуранту. За час около 2 000 рублей берут. За каждое дерево по 10-15 тысяч рублей выкладывать придется. Таких средств нет ни в бюджете муниципального образования, ни в кошельках сельских жителей. 
Вот и ждут все со страхом, как бы тополя на дома падать не начали, погребая жильцов под завалами. 

 
Из порыва трубы в результате падения дерева соответствующие органы уроков пока не извлекли. 

3 глав 2 150x150 - Пока тополь не рухнет… Хрупким и ненадежным выглядит газопровод, протянутый в непосредственной близости от деревьев-гигантов.

 

 

 

3 глав 1 150x150 - Пока тополь не рухнет… Метровой линейки для измерения ствола не хватает. 

 
 
 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий