Любители географии ждут оценок 

3 подв 1 - Любители географии ждут оценок 

Оренбуржцы в пятый раз стали участниками Международной просветительской акции «Географический диктант». 
Проверить свои знания в ОГУ пришли студенты и преподаватели вузов, школьники, военнослужащие и пенсионеры. Всего за парты сели более 200 человек. 
— Я прихожу на географический диктант третий раз. Очень люблю книги о путешествиях, особенно арктических и антарк-тических. Сидишь на теплой кухне и читаешь о людях, которые в 80-градусные морозы на станции «Восток» в Антарктиде работают. На диктант прихожу, чтоб встряхнуться, — рассказывает пенсионерка Ольга Старкова.  
— У истоков образования Оренбургской области стоял географ Иван Кириллович Кирилов, и на всех этапах развития края географы играли очень важную роль в его становлении. Неслучайно знаниям географии всегда придавалось большое значение, а географический диктант 40-50 лет назад проводили по радио, — отмечает вице-президент Российского географического общества, академик РАН Александр Чибилев. 
Границы современного географического диктанта с каждым годом расширяются. В этом году в акции принимают участие представители более 100 стран, в том числе Греции, Китая, Украины, Германии. 
Основная цель диктанта — повысить интерес к географии у людей всех возрастов, заставить каждого почаще заглядывать в атласы и крутить глобусы. 

Все участники диктанта могут узнать свой результат на официальном сайте проекта по уникальному номеру, который был присвоен каждому, либо по QR-коду. Высшая оценка — 100 баллов. 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий