Эх, далеко нам еще до Европы! 

4 дв колонка - Эх, далеко нам еще до Европы! 

Представьте себе сериал из соседнего подъезда. Маша и Миша Петровы, прожив вместе худо-бедно 15 лет, решили, что пришла пора развестись. Сил у обеих сторон не осталось, чтобы тянуть это ярмо под названием «брак». И, как в конкурсе «Перетягивание каната», сразу собрались две команды: родительские семьи, соседи, коллеги, друзья и многомиллионные социальные сети. Все с интересом вовлечены в сюжет. Даже «Дом-2» смотреть не надо. «Да это все 
она!» — и тра-та-та… Или «Да он вообще такой!» — тра-та-та-та-та… А тут болельщики с обеих сторон: «Шайбу! Шайбу!» Знакомо? В этой связи я даже анекдот хороший вспомнила. Приходит сынок к маме и начинает жаловаться на жену. А мама, то бишь свекровь (дай Бог ей здоровья!), и говорит сыну: «Ты же когда на ней женился, говорил, что она лучше всех на свете! Кто же это тебе жену испортил?» 
Мы привыкли, что если люди женятся, то перед ними встают традиционные задачи: рождение и воспитание детей, обеспечение материального благосостояния себе и своим близким. А когда все это выполнено, оказывается, что заняться больше и нечем! Куда же делась любовь? Оказывается, и она прошла традиционный круг. И ей тоже скучно! 
Ослабление чувств — не редкость у тех, кто много лет живет в браке. Роль здесь играет все: накопившиеся взаимные обиды, влияние родственников или друзей, нестыковка в каких-то ключевых вопросах. Вот люди и расходятся. Причем чаще, чем женятся. 
В нашей стране, увы, не принято разводиться мирно, никто даже и не пытается договориться с бывшим супругом или с некогда любимой женой. Если уж развод, то чтоб «с мясом отодрать»! И обязательно с муссированием во всех инстанциях! 
Конечно, есть примеры, когда пары, несмотря на развод, продолжают дружить. Но это, скорее, мизерное исключение из общего правила. Потому что у нас иначе нельзя — ментальность не та! У нас все — и радость, и не радость — должно быть «с воем и с боем». Бабы плачут, мужики дерутся — как предки наказали, так и живем! Сжав губы и кулаки. 
Вот заграница — другое дело, у них все слишком легко как-то и радостно. Без «вселенского плача», с улыбками. Сходятся — счастливы, разводятся — расцеловались на прощание… и снова счастливы! 
Не по-людски прямо как-то живут… 
Но даже привыкшие к абсолютной демократии межличностных отношений иностранцы недавно очень удивились. В Новой Зеландии 40-летняя Вакаронготай и 42-летний Дэмиен, у которых есть два ребенка, развелись после 21 года брака. При этом оба очень спокойно рассказали на своих страницах в социальных сетях о разводе. Супруги признались, что остались лучшими друзьями и даже дали потенциальным претендентам на свои экс-половинки рекомендации по правильному их «использованию». Представляете, не ушат с нечистотами вывалили, а рассказали о том, почему они были счастливы в браке! Прямо вижу удивленно вскинутые брови и округлившиеся глаза. Вот лишь кусочек этой необычной переписки. 
«Вам стоит присмотреться к моей бывшей жене, — пишет свое послание мужчина. — Это был чудесный брак с замечательной женщиной. Если у вас появится шанс сводить ее на свидание, вы — счастливчик. Сказать, что она добрая, ничего не сказать. Рядом с ней очень легко, она не создает проблем. Она честная, хорошая мать и хозяйка». 
А дальше… Внимание, мужчины! «Сейчас она погружена в самопознание. Это лучшее время в жизни любого человека. Лучшее время и для мужчины, чтобы помочь женщине развиться и вырасти». Россияне! Мужики! Отвлекитесь от работы и телевизора, помогите своей женщине развиться! Ох, не побили бы… 
«А теперь причины, почему женщинам стоит встречаться с моим бывшим супругом, — пишет новозеландка. — Он самый преданный и честный человек из всех, кого я знаю. Еще он щедро делится своим временем, талантами и позитивом! У него потрясающее чувство юмора. Я счастлива, что, находясь рядом с этим мужчиной, стала лучше…» 
Моя следующая реплика для женской половины читателей: «Вы готовы сказать мужу при разводе ТАКОЕ?» 
— Дорогой! Благодаря тебе у меня появились более высокие требования к выбору следующего спутника жизни… 
Хоть одна из читательниц способна на столь элегантное расставание с некогда любимым человеком? Очень сомневаюсь. Да и сама я, признаться честно, к такому развитию событий не готова. Благо разводиться не собираюсь пока! 

В Европе, например, давно популярны и гражданский, и гостевой браки. Считается абсолютно нормальным, что пара, прожив пять-семь лет, расстается и не делит в суде сковороды и подушки, а создает новые счастливые отношения. И заклятыми врагами друг друга бывшие супруги не считают, и в соцсетях не пакостят, а спокойно встречаются, когда нужно. Эх, далеко нам еще до Европы… 

 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий