С душой и сердцем 

4 глав - С душой и сердцем 

Медсестра отделения милосердия Соль-Илецкого психоневрологического интерната Анна Фадеева стала победителем всероссийского конкурса на звание лучшего работника учреждения социального обслуживания населения. 
В отделении милосердия Соль-Илецкого психоневрологического интерната сейчас находятся 50 человек. Все они называют свою медсестру не иначе как Анечка Петровна. 
Каждое утро в 8.30 Анна Петровна осматривает пациентов. Все они должны быть чистыми, сухими, умытыми, побритыми, пострижеными и накормленными. Тем, кто не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, особое внимание. Одного посадить на кровати нужно, другому — валик под голову подложить и помочь покушать, у третьего — 
складки на постели расправить. Вроде бы мелочь, но оставить ее без внимания нельзя, так как складки провоцируют появление пролежней. Памперс тоже штука коварная. В мокром лежать еще хуже, чем совсем без него… А ведь маломобильным пациентам, так же, как всем другим людям, нужно умываться, мыться, чистить зубы. И все это — в постели… 
Анне Фадеевой 57 лет, 38 из них 
она работает медсестрой. Начинала после окончания медицинского училища в родильном отделении в Оренбурге, потом по семейным обстоятельствам вернулась домой, в поселок Шахтный Соль-Илецкого района. Мама умерла, и Анна не смогла оставить отца с братом-девятиклассником. Взяла на себя заботу о мужчинах. Тогда, в 1981 году, 19-летняя девушка и устроилась на работу в психоневрологический интернат. И до сих пор там. С 1996 года она старшая медсестра в отделении милосердия. 
Анна Фадеева всех своих пациентов по именам знает. Коленька, Оленька, Ванечка, Петенька… Заболевания у них непростые. Некоторые в период обострения становятся агрессивными, могут даже представлять опасность для окружающих. А в спокойном состоянии они играют в шашки и шахматы, рисуют, поют и танцуют, мастерят поделки… 
— Большинство получателей услуг по многу лет в отделении находятся. Мы им родственников заменяем. Они благодарны за внимание и заботу. Чувствуют доброе отношение к себе и отвечают тем же. Лежачего человека порой достаточно погладить по голове, подержать за руку, — рассуждает Анна Петровна. 
Лучшая медсестра страны уверена, что главное в ее работе — умение сострадать. Она не любит публичности, не хвастается своей победой в престижном профессиональном конкурсе. Просто каждый день ходит на работу и добросовестно выполняет свои обязанности. 
— Анна Петровна достойна высокой награды и почестей. Она уравновешенная и спокойная, ответственная и сильная духом, пользуется большим авторитетом у всего коллектива. Молодежь считает ее мудрым наставником, мнение которого очень ценно, — считает директор интерната Александр Кезечев. 
Дома лучшую медсестру поддерживает большая дружная семья — 
любимый муж, дочка и сын, трое внуков. Дети не устают повторять: «Мама, мы тобой гордимся, ты для нас пример!» Дочка Ольга даже пошла по стопам мамы — работает медсестрой в районной поликлинике. 
В ответ на вопрос о профессиональном выгорании Анна Фадеева только улыбается и признается, что с этой проблемой ей помогает справиться спорт. Зимой она с удовольствием встает на лыжи, летом катается на велосипеде. Недавно увлеклась йогой. Теперь на занятия в райцентр ездит. А сложная работа изо дня в день напоминает, как много значат в жизни доброе слово и поддержка окружающих. 

Анна Фадеева считает свой большой успех заслугой всего коллектива 
и благодарна коллегам за поддержку. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий