В подарок школьникам — новые технологии 

5 глав - В подарок школьникам - новые технологии 

В средней школе села Ивановка Оренбургского района появился станок лазерной гравировки. Современное оборудование установили в образовательном учреждении благодаря победе в грантовом конкурсе, который входит в программу социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». 
Лазерный гравер представляет собой многофункциональное оборудование, с помощью которого возможно сделать раскрой и гравировку (маркировку) материала. Уникальность машины заключается в том, что она способна обрабатывать самый разнообразный материал — стекло, дерево, пластик, ткань, резину, картон, искусственный камень и многое другое. Результатом этой работы могут стать картины, объемные детали, статуи, сувениры и многое другое. 
Станок лазерной гравировки существенно пополнил школьную техническую лабораторию, которая год за годом укомплектовывается современным оборудованием. Это происходит благодаря участию школы в грантовом конкурсе, который проходит при поддержке ООО «Газпромнефть-Оренбург». Победы в нем позволяют расширять возможности школы. У ребят уже появилось все необходимое для ментальной арифметики и занятий робототехникой, 3D-принтер, 3D-сканер и многое другое. 
— Современная техника позволяет сделать уроки более интересными и функциональными, внедрить в процесс обучения инновационные технологии. После работы с новейшим оборудованием дети просто влюбляются в математику и другие точные науки. Оснащенность лаборатории по последнему слову техники помогает ребятам в стенах школы освоить множество профессий, востребованных сегодня на рынке труда. Дети получают вполне реальное представление о работе веб-дизайнера, инженера, конструктора и о многих других специальностях, — рассказывает руководитель проекта «Лазерный 3D-мир» Татьяна Христофорова. 
Для проведения занятий по 3D-моделированию в школу приглашен квалифицированный специалист из Оренбургского государственного университета Марат Абдулов. Его занятия с удовольствием посещают ученики 5-11 классов. Желающих научиться работать на уникальном оборудовании очень много. 
— Я с детства люблю играть в конструктор. Потому с начала учебного года посещаю занятия по робототехнике и 3D-моделированию. Мне уже удалось отредактировать и напечатать несколько объемных фигур на 3D-принтере. Это невероятно увлекательно. Теперь мне не терпится самому создать 3D-модель в специальной программе, я хочу научиться пользоваться новым станком лазерной гравировки. Не исключаю, что в будущем стану инженером-конструктором, — рассказывает ученик 5 «Г» класса Данила Сальников. 
Мама Данилы поддерживает увлечение ребенка. Мария Сальникова работает в рекламном агентстве и хорошо знакома с современным 3D-оборудованием, с помощью которого исполняется большинство заказов. Мария считает, что освоение новых технологий в процессе школьных уроков очень важно. Оно позволяет детям сориентироваться в мире современных профессий, что обязательно принесет результат. 
Итогом проекта «Лазерный 3D-мир» станут проведение мастер-классов, выставок работ школьников и участие ребят в конкурсах различного уровня. 
— Внимание и помощь, которые оказывает «Газпромнефть-Оренбург», вдохновляют, дарят желание ученикам и учителям трудиться, взаимодействовать, творить и разрабатывать все новые и новые проекты и программы, — считает директор школы Галина Александровна Николаенко. 

5 глав 2 150x150 - В подарок школьникам - новые технологии  5 глав 1 150x150 - В подарок школьникам - новые технологии 

 

 

 

 

Марина Сенченко. 

Добавить комментарий