Была бы удочка

2017 5 3 очкина - Была бы удочка

…Более 2 500 многодетных семей Оренбуржья в прошлом году стали получателями материальной помощи в рамках социального контракта. Об особенностях этой формы государственной поддержки корреспондент «ОС» беседует с Еленой Очкиной, начальником управления семейной политики Министерства социального развития Оренбургской области.
— Елена Вячеславовна, какая помощь предоставляется семьям по социальному контракту?
— В соответствии с региональным законом «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах», многодетным семьям с низким уровнем дохода один раз в два года может быть предоставлена материальная помощь в размере от 5 до 30 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Эти деньги целевые. Они могут быть направлены исключительно на приобретение домашней птицы, кроликов, овец, коз, свиней, коровы, а также на средства по уходу за животными, в том числе и на корма. Такая мера поддержки является своеобразной удочкой, с помощью которой семья вполне может наловить себе рыбу. Иными словами — улучшить свое материальное благосостояние.
— Насколько востребован социальный контракт у оренбуржцев?
— Закон об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта был принят в 2013 году. С того момента этой мерой поддержки воспользовались порядка 12 тысяч семей, проживающих в сельской местности. Это люди, которые заинтересованы не только в том, чтобы получать ежемесячные пособия и льготы от государства, но и в том, чтобы преодолеть возникшие трудности и начать обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно.
Во всех муниципальных образованиях нашего региона созданы межведомственные комиссии, которые контролируют исполнение семьями обязательств по социальному контракту. Если установлено, что получатели добросовестно выполняют условия договора и улучшают свое материальное положение, социальный контракт может быть заключен повторно.
— Что чаще всего приобретают многодетные семьи на средства, полученные в рамках социального контракта?
— В основном коз, овец и домашнюю птицу. На эти цели достаточно 5 000 — 10 000 рублей. И эффект ощущается довольно быстро. Яиц и мяса обычно хватает не только на то, чтобы свою семью прокормить, но и на продажу. Это позволяет людям, которые с умом подходят к ведению домашнего хозяйства, поправить свое материальное положение. Встречаются и такие, которые, как говорится, купили, порубили, съели и забыли. Конечно, возвратить денежные средства их не заставляют, однако в повторном заключении социального контракта отказывают.

Елена Очкина: «Для заключения социального контракта необходимо обращаться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Пакет документов минимальный».

Успешный старт
Супруги Викторович из Октябрьского района воспитывают троих детей.
О социальном контракте семья узнала от односельчан и решила воспользоваться возможностью поправить материальное положение. В начале прошлого года Викторович получили на развитие своего хозяйства 10 000 рублей. Деньги пришлись очень кстати и были направлены на приобретение трех поросят и 50 цыплят.
Осенью две свиньи пошли на мясо, третью было решено оставить для разведения поросят. Приплод ожидается совсем скоро.

Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий