Нечего на пристава пенять… 

7 глав - Нечего на пристава пенять… 

Их визита с ужасом ждут алиментщики, неплательщики штрафов и все те, кто отказывается исполнять решения суда. Одни обвиняют их в бездействии, другие — в чрезмерном рвении. А что представляет собой работа судебного пристава на самом деле? 
Накануне Дня судебного пристава наш корреспондент провела с людьми в погонах один рабочий день. 
Утро. Судебные приставы готовятся к рейду. Сегодня они идут к должникам за коммунальные услуги. Суммы взыскания небольшие, до 5 000 рублей. Но и эти деньги получить нелегко. Люди оплачивают текущие платежи, а о задолженности не вспоминают. 
Без защиты не ходить 
Кристина Ворожейкина — судебный пристав-исполнитель Промышленного района г. Оренбурга. На службе правопорядка она уже пять лет. Если говорить коротко, ее главная задача — контроль за выполнением судебных решений и приказов. Сейчас в работе у пристава более 2 500 исполнительных производств. Некоторые из них она берет с собой, отправляясь в очередной рейд. В целях безопасности молодую женщину сопровождает пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Андрей Горбунов. На нем специальная экипировка, включающая наручники, резиновую дубинку и прочую амуницию. Без такого защитника ходить по квартирам небезопасно. 
Лучше быстрее да меньше 
— Некоторые должники зарегистрированы в налоговых органах и числятся там только на бумаге, а по факту их нигде нет. Приходится разыскивать. Бывает, что на таких до 50 штрафов висит, — рассказывает Кристина Ворожейкина. 
У судебных приставов даже своя классификация должников имеется, одна из категорий в которой обозначена как 10:10. К ней относятся граждане, на которых выписано не менее 10 штрафов на сумму свыше 10 тысяч рублей. Например, пару месяцев назад отделом судебных приставов Промышленного района за неуплату долгов у оренбурженки был изъят автомобиль «Мерседес». Сотрудники ГИБДД 27 раз привлекали женщину к административной ответственности за превышение скоростного режима. Общая сумма штрафов достигла 25 тысяч рублей. Но оплачивать их автоледи не спешила. После истечения срока добровольного исполнения было вынесено постановление о взыскании штрафов в принудительном порядке. На автомобиль наложили арест, а должница вместо 25 тысяч заплатила в два раза больше. Помимо суммы основного долга и штрафа, недобросовестной гражданке пришлось и услуги эвакуатора оплатить. 
На раздумья — 10 дней 
С одним из должников мы встретились прямо у здания Управления федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области. Парень заметно нервничал. Понимал, что в ближайшее время может лишиться своего автомобиля «Киа Рио». История этого должника похожа на многие другие. Арендовал помещение, испортил имущество, добровольно возместить ущерб собственнику отказался, задолженность почти в 141 тысячу рублей не оплачивает. Необходимой суммы на руках у парня нет. Разговор короткий. 
Приставы накладывают арест на машину и вызывают эвакуатор. До приезда специальной техники составляют акт с описью технических характеристик и внешних данных автомобиля. Теперь у молодого человека есть всего 10 дней, чтобы погасить задолженность. Если этого не произойдет, машина будет передана на торги. 
Хитрый да бедный 
В доме № 42а на улице Братьев Коростелевых, построенном по типу общежития, числятся три квартиры с задолженностью за электроэнергию. Судебные приставы подходят к одной из дверей на четвертом этаже. Звонят. В ответ тишина. Дома никого нет. Спускаемся на этаж ниже, стучимся в другую дверь. Открывает мужчина средних лет. Он явно растерян. Приставы представляются, показывают удостоверения и просят пригласить хозяйку квартиры, у которой накопился долг в размере 3 954 рубля. По закону приставы должны пройти в помещение, 
чтобы описать имущество, подлежащее аресту. Мужчина задумался, потом сообщил, что хозяйки нет дома. В отсутствие должника входить в квартиру нельзя. Остается вручить мужчине уведомление о наложении штрафа. 
Следующий неплательщик проживает в соседнем подъезде. Его маленькая квартира напоминает мастерскую. Повсюду детали, провода и старые запчасти. Арестовывать здесь нечего. Даже элементарной мебели нет. 
— Я бы давно уже все долги погасил, но не могу — ноги больные. Пенсию приносят, из нее сразу «коммуналку» высчитывают, — объясняет радиолюбитель. 
Долг у мужчины с августа 2018-го по май 2019 года накопился немаленький — 3 799 рублей. Таких денег у него нет. Пенсия — минимальная, до того, как начал ее получать, на работу устроиться с больными ногами не мог. Жил тем, что ремонтировал телевизоры, приемники, утюги, компьютеры собирал. 
Это пример того, как люди становятся должниками не из-за легкомыслия или безответственности, а от безысходности. У кого-то совсем нет работы, кому-то зарплату задерживают или платят копейки. 
Крайняя мера по отношению к должникам — переселение по решению суда в жилье меньшей площади. Такие факты в Оренбурге уже были. 
Спрос со всех одинаковый 
— Лучше всего до крайних мер ситуацию не доводить и ликвидировать задолженность как можно скорее. Ведь и с тех, кто не платит сознательно, и с тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, спрашивают одинаково, — объясняет судебный пристав Кристина Ворожейкина. 
Итогом рейда стал очевидный вывод. Платить все равно придется. А приставы — всего лишь инструмент в руках правосудия. 

 
Реакция должников порой непредсказуема, при виде людей в форме некоторые ведут себя агрессивно. 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий