Деньги тоже стареют

8 глав - Деньги тоже стареют

Время беспощадно не только ко всему живому, но и… к деньгам. Банкноты ветшают, загрязняются, рвутся и выходят из строя. Какие купюры магазины обязаны принимать, а какие утрачивают свою платежеспособность? На эти и другие вопросы отвечает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.
-Александр Васильевич, если деньги повреждены, они автоматически выходят из строя?
— Не совсем так. Повреждения на монетах или банкнотах бывают разными, мы делим их на три группы. Первая — с не очень серьезными дефектами. Такие деньги платежеспособны, их должны принимать и в магазинах, и в банках. Вторая группа — со значительными повреждениями. Такими деньгами не получится оплатить покупку, но их можно поменять в банке на новые банкноты или монеты. Иногда для обмена может понадобиться дополнительная экспертиза, которую проводят специалисты Банка России. К третьей группе относятся купюры и монеты, которые настолько сильно повреждены, что они перестают соответствовать установленным признакам. Ими нельзя расплатиться и поменять их тоже нельзя.
— Деньги еще могут быть потертыми или просто грязными…
— Да, загрязнения — самая распространенная причина сокращения срока жизни банкноты. Чаще всего бумажные деньги изымаются из обращения и уничтожаются именно из-за этого. Банкноты с потертостями и загрязнениями, с небольшими локализованными пятнами, например, от масел или краски, на которых изображения отчетливо просматриваются, должны приниматься торговыми предприятиями. Когда пятно на купюре захватывает более половины площади, ее придется обменять в банке. Кстати, срок жизни бумажных купюр во многом зависит от их номинала — чем он ниже, тем быстрее износ. У сторублевок самый недолгий век — полтора-два года, а вот пятитысячная банкнота может находиться в обращении и пять лет.
— Нередко можно встретить купюру, на которой что-то написано. Такие деньги должны принимать в магазинах?
— По правилам, если на банкноте есть посторонняя надпись из двух символов и больше или рисунок, оттиск штампа, она признается ветхой и направляется на уничтожение. С ней, конечно, можно пойти за покупками, и у вас примут ее в магазине. Однако как только она попадет в банк, будет выведена из обращения и уничтожена. Если у вас оказалась банкнота, на которой есть отметки Гознака «Образец», «Тест» или другие похожие надписи, нанесенные изготовителем, ее придется оставить на память или выбросить — такие купюры неплатежеспособны, и в банке их не обменяют.
— Что делать, если деньги порвались?
— Все опять-таки зависит от степени повреждения. Банкноту с небольшими проколами или надрывами примут в магазине. Правда, тоже потом выведут из обращения. Купюрами, у которых не хватает уголка или края, тоже можно рассчитываться. А если не хватает значительной части, лучше сразу отправиться в банк. Если деньги обгорели, попали в кислоту или размокли и потеряли часть фрагментов, также есть возможность их обменять. Для этого необходимо аккуратно собрать все оставшиеся кусочки и отнести их в банк для проведения экспертизы. Проверка может занять существенное время и проводится совершенно бесплатно. В случае если от банкноты осталось меньше 55 %, обменять ее нельзя. Порванную или порезанную купюру можно склеить и отнести в банк. А вот банкноту, которая потеряла лицевую или оборотную сторону, то есть расслоилась, придется просто выбросить.
— Какие еще встречаются виды повреждения денег?
— Бывает, что деньги окрасились, например, при стирке. Знайте, что их можно поменять. А вот купюру в специальной краске, которая используется банками при перевозке денег, чтобы их не украли, обменять не получится.
— Александр Васильевич, а железные деньги могут повреждаться? Что делать с «плохими» монетами?
— Металлические монеты служат, конечно, дольше банкнот, и возможных несчастных случаев с ними может произойти меньше. Но и такое случается. Если первоначальная форма не изменилась, но на монете имеются мелкие царапины или потертости, она платежеспособна. Погнутую, сплющенную или надпиленную монету, которая сохранила не менее 75 % своей массы, поменяют в банке. Если монета оплавилась или изменила цвет, например, при высокой температуре или в агрессивной среде, можно поменять ее только в том случае, когда удается установить, что монета была выпущена Банком России. Копейку без изображения не примут даже на обмен.
— Знают ли продавцы в магазинах все эти тонкости: какую банкноту они обязаны принять, а с какой отправить покупателя в банк?
— Как правило, кассовые работники знают признаки платежеспособности и подлинности банкнот. Для этого они проходят специальное обучение. В этом году, например, Банк России запустил дистанционную программу повышения профессиональных навыков кассовых работников розничных сетей. Кассиры могут пройти интерактивный курс, включающий актуальную информацию о наличных деньгах, в том числе сведения об оформлении, защитных признаках банкнот и способах их проверки. Этот учебный курс бесплатный и доступен на сайте Университета Банка России (www.university.cbr.ru). Программа предусматривает самостоятельное изучение учебных материалов и дистанционное тестирование. Кассиры, успешно прошедшие тестирование, получают именной сертификат и специальный отличительный знак, подтверждающий прохождение обучения.

Александр Стахнюк: «Деньги, которые вышли из обращения, к примеру, советские рубли, утрачивают свою функцию. Их нельзя обменять в банке, можно просто оставить на память».

8 глав 1 2 150x150 - Деньги тоже стареютЗа девять месяцев 2019 года в Оренбургской области изъято из оборота более 13 миллионов поврежденных банкнот, из них почти 5 миллионов банкнот — это сторублевки. На втором месте — 50-рублевые купюры, их изъято чуть более 3 миллионов штук.

 

Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий