«80 — это вам не шутка» 

17 главный - «80 - это вам не шутка» 

И в 80 лет можно быть центром притяжения людей, иметь неуемное желание помогать другим, оставаться остроумным и очень нужным всем человеком. 
Любой телефонный звонок Светланы Вячеславовны Табаковой — это всегда ее новое стихотворение, забавная жизненная история, смешной анекдот. И моя улыбка от уха до уха. «Подружке» — так называют Светлану Вячеславовну мои домашние — 2 ноября исполнится 80 лет. Всего-то на 35 больше, чем мне. 
Светлана Вячеславовна 35 лет проработала учителем математики. Была завучем школы № 63. Трудилась в институте усовершенствования учителей. А потом этот «энерджайзер» более 15 лет посвятила Дворцу творчества детей и молодежи г. Оренбурга. Табакова — ветеран труда и Отличник народного просвещения. По ее учительским стопам пошли две дочери и старшая внучка. 
Нестандартная, принципиальная, она в городском детско-юношеском центре организовала работу с людьми пожилого возраста. Ее детище — клубное объединение «Бодрость», которое посещали ветераны педагогического труда. Каждый член «Бодрости» — со своим «изюмом». Поэтому все встречи были невероятно интересными и творческими: со знатным чаепитием, конкурсной программой, выездами на природу. На вечерах ветераны пели, аккомпанировали, танцевали, читали стихи, демонстрировали рукотворные шедевры: вышивку, вязание, кулинарные ноу-хау. А камертоном всех этих встреч была Табакова. Неутомимая, жадная до работы и творчества. Она выпустила десяток буклетов, в которых обобщила передовой опыт педагогов, издала сборник «В кругу друзей», куда вошли 13 сценариев из опыта работы клуба «Бодрость», по крупицам собрала и систематизировала материалы для музея городского Дворца творчества детей и молодежи. 
В сентябре 2011 года Светлана Табакова официально уволилась. Но… В 2013 году, к 77-летию нашего учреждения, издала книгу «Это наша история». Прежде чем появилась летопись старейшего учреждения дополнительного образования, Светлана Вячеславовна почти два года работала в архивах, музеях и редакциях, въедливо собирая материал. Нашла и спонсоров из числа бывших учеников. 
Сейчас Светлана Вячеславовна — дорогой гость на всех мероприятиях Дворца творчества детей и молодежи. Она, как и прежде, искрит, юморит, примагничивает к себе интересных людей, независимо от их возраста. А еще собирает своих одноклассников на юбилейные встречи, варит изумительное яблочное варенье, которым щедро угощает друзей и знакомых, и пишет стихи. Стихотворений у нее — на целую книгу хватит! 

«Удивительный человек» 
Лариса Рыжикова, педагог: 
— Светлана Вячеславовна — это порядочный, прямолинейный, с большим чувством юмора человек. Во все, что бы ни делала Табакова, за что бы ни бралась, она вкладывает душу и сердце. Чтобы доставить радость другому человеку, она готова мчаться куда угодно. Помню, как после выхода книги о Дворце Светлана Вячеславовна колесила по городу на общественном транспорте, доставляя сборник бывшим педагогам. А какие она пишет стихи! Пронзительные, трогательные, юморные. Великое счастье встретить в жизни такого человека, как Светлана Вячеславовна. Она заряжает позитивом, верой в порядочность и бескорыстность людей. Я ее очень люблю. 

  
«Жизнь без остановок» 
Людмила Малашкина, методист: 
— Для Светланы Вячеславовны никогда не существовало невыполнимых задач. Она из тех людей, кто не ищет отговорки, а находит возможности. Все, что когда-либо делала Светлана Вячеславовна, имело глубокий патриотический и социальный смысл. А страстность и личное переживание, с которыми она отдавалась своему делу, просто не могли оставить равнодушными тех, к кому приходилось обращаться за помощью. Это касается в первую очередь той огромной работы, которая проделана при создании нашего музея. Сколько документов было «перелопачено», сколько запросов разослано, сколько людей найдено! И за каждого своего героя Светлана Вячеславовна переживала как за хорошего знакомого, как за близкого родственника. Она искренне радовалась, если по документам или по другим источникам получалось проследить судьбу того или иного воспитанника Дворца пионеров. И очень огорчалась, если жизнь кого-то из ребят оборвала война… 
А еще Светлана Вячеславовна — веселый, позитивный человек, который умеет посмеяться над собой и над своими промахами, пишет удивительные стихи, посвящает их коллегам, знакомым или просто «останавливает» интересные мгновения окружающей жизни. Словом, Светлана Вячеславовна жила и продолжает жить насыщенной, активной жизнью. 
 
Из творчества С. Табаковой 
*** 
Интересно жизнь устроена — 
Ты не знаешь наперед, 
Где она, твоя пробоина, 
Где он, твой водоворот. 
Много значит слово «Родина». 
И пока еще живешь, 
Вспоминаешь все, что пройдено 
И чего уж не вернешь… *** 
80 — это вам не шутка! 
Надо перестраиваться снова, 
Дорожить и часом, и минуткой. 
Вся в раздумьях, Света Табакова… 

*** 
Делай добро. Никогда не ворчи — 
Это к источнику счастья ключи. 
Вдумайся в смысл замечательных слов: 
«Радуйся жизни — и будешь здоров». 

*** 
Не сложилось с мужчиной житье, 
И вина в том была не ее. 
Так бывает. Что сделаешь тут? 
Дом прекрасный, достаток, уют… 
И не зря родила она сына — 
Замечательный вырос мужчина. 

*** 
Я маленькая умная была, 
Но с платьем подружиться не могла. 
Его перед собой я разложу, 
На бантик и кармашки погляжу, 
Потом его спокойно надеваю 
И каждый раз я недоумеваю: 
Где бантик? И кармашки мои где? 
Я в зеркале не вижу их нигде. 
А зеркало подсказывает мне, 
Что бантик и кармашки на спине. 

 

Юлия Щербинина.   

Добавить комментарий