«Всегда поддержит и поможет» 

ельчанинова 1 - «Всегда поддержит и поможет» 
Наталья Ельчанинова, председатель военно-патриотического поискового клуба «Патриот»: 
ельчанинова 2 150x150 - «Всегда поддержит и поможет» — Мою маму зовут Лидия Петровна Филатова (Толкачева). Она родилась и выросла в райцентре Пономаревка. Мама всегда любила заниматься общественной работой, участвовала во всех школьных делах, была секретарем комсомольской организации в школе. О Лиде Толкачевой не раз писали местные газеты, отмечая ее как одну из лучших учениц. В комсомоле учили умению руководить, работать с людьми, и у моей мамы это идеально получалось. 
После окончания Магнитогорского педагогического института мама вернулась учителем начальных классов в свою же школу, где проработала всю жизнь. Она обучила не одно поколение ребятишек, и многие ее выпускники уже приводили собственных детей к своей первой учительнице. 
Мама — известный в Оренбуржье педагог. Она первой внедряла в учебный процесс новые образовательные программы. Например, прошла специальное обучение и апробировала систему Занкова. Потом уже опыт ее работы был распространен по всему Пономаревскому району. 
Папа трудился водителем, весь день его не бывало дома, и мы практически все свое время проводили с мамой. Школа, уроки, домашние дела, огород, хозяйство — все с мамой. 
Как и мама, мы с братом получили педагогическое образование. Как и она, с малых лет привыкли и полюбили общественную работу. Мама научила нас общаться с людьми, логически мыслить, продумывать свои действия на шаг вперед. Может быть, именно благодаря этому я сейчас успешно занимаюсь проектной деятельностью. 
Мой брат тоже поисковик, руководитель Пономаревского поискового отряда, с которого и началась наша общественная деятельность. В 2012 году наша организация получила статус областной и объединила 10 поисковых отрядов региона. Сегодня военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» входит в состав Оренбургского регионального отделения «Поисковое движение России». Мы ежегодно участвуем в экспедициях, работаем над новыми проектами. Мама поначалу не понимала, чем мы с братом занимаемся и для чего это нужно, но все равно поддержала нас. 
Недавно мама вышла на пенсию. А на прошлой неделе получила новый статус: «прабабушка». С годами мама стала еще ближе, а ее советы и пожелания — еще значимее. И так же, как для меня в детстве, так и для своих внуков она стала не только близким человеком, но и настоящим учителем. И какими бы мы ни были взрослыми, самостоятельными, нас всегда тянет в родительский дом, в родную Пономаревку, к маме. 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий