«Спасибо за то, что ты рядом!» 

нестернко 2 - «Спасибо за то, что ты рядом!» 
Николай Нестеренко, старший инспектор отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское»: 
нестернко 1 150x150 - «Спасибо за то, что ты рядом!» — Мою маму зовут Валентина Алексеевна. Нас, детей, у нее четверо, я — самый младший. Мы родом из Илекского района, переехали в Ивановку, где живем по сей день. Мама много лет работала помощником воспитателя в детском саду, поэтому весь дошкольный период мы находились под ее постоянным присмотром. 
Мама — очень гостеприимная хозяйка и замечательный кулинар. Она не садится за стол, пока всех не накормит своими вкусными блюдами. 
Когда мы жили в деревне, держали большое хозяйство. Продукты были свои, домашние. Мама поила нас парным молоком, а в холодильнике всегда стояли творог и сметана. Особенно любил я вкуснейший воздушный хлеб, который пекла мама. Мне нравилось наблюдать, как она аккуратно замешивает тесто, а потом следит, чтобы оно не убежало. Тогда у нас еще была печка-голландка, которую топили дровами. Возвращаешься с улицы, а по всему дому уже плывет аромат горячего свежего хлеба, и на столе стоит кружка холодного молока. Мама и сейчас иногда печет хлеб, но уже в обычной электрической хлебопечке. Этот хлеб не такой, как в моем детстве, хотя тоже вкусный. 
В декабре маме исполнится 71 год, а у нее уже восемь внуков и четыре правнука! Они часто бывают в гостях у бабушки Вали. Мама балует их, стараясь угодить каждому, даже готовит сразу по несколько блюд: одному — кашу, другому — оладушки, третьему — 
курники. Устает, конечно, но ей нравится эта приятная усталость. 
Мама привыкла трудиться и, даже находясь на заслуженном отдыхе, не может сидеть без дела. Любит работать в огороде, ходит по грибы, заготавливает на зиму соленья и варенья. Выращивает много клубники и сладкого винограда, чтобы порадовать внучат. 
Сколько я себя помню, мама никогда не ругала меня, напротив, нередко хвалила, поддерживала, умела найти самые хорошие слова. Она обрадовалась, когда я в шесть лет сам пришел и записался в сельскую библиотеку, а потом многие годы был в ней постоянным читателем. Мама у меня — самая добрая, она всегда учила нас помогать людям, не отворачиваться от чужой беды. Может быть, именно благодаря ее воспитанию я почти 
17 лет назад пришел служить в милицию. По воле случая попал в ГИБДД и нисколько не жалею об этом. Я очень благодарен маме за все, что она делает. Спасибо ей за любовь и тепло, за то, что она всегда рядом.  
Ирина Фоос.

Добавить комментарий