«Наша мама была настоящим борцом и лидером» 

кузьмина - «Наша мама была настоящим борцом и лидером» 
Елена Кузьмина, директор УДПО «Учебно-методический центр Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области»: 
— Моя мама, Зоя Васильевна Цыгулева, известна в Оренбурге прежде всего тем, что боролась и отстаивала права других людей. За 
ответственность, упорство, активную жизненную позицию коллеги-учителя избрали ее председателем первичной профсоюзной организации. В самые тяжелые 1990-е годы мама стала председателем горкома профсоюза работников народного образования и науки РФ, который возглавляла более 25 лет. За свою жизнь она помогла сотням людей, чьи трудовые права были нарушены, была организатором и участником голодовок работников образования Оренбурга, а также многочисленных акций протеста в защиту трудящихся отрасли. 
Мама выросла в многодетной семье. Бабушка воспитывала ребятишек одна в послевоенные голодные годы. Мама вместе с братиком — они были двойняшками — жили и учились в интернате, а на выходные уезжали домой. Брата часто обижали, и сестренка Зоя смело защищала его перед обидчиками — так с раннего детства закалялся ее твердый характер. Уже будучи взрослой женщиной, мама никогда не боялась высказывать свое мнение при любом собеседнике, независимо от его статуса. Но при этом в ней сохранялись детская непосредственность, искренность, она никогда не участвовала в интригах и сплетнях. 
Мама всегда была очень артистичная. Когда-то она даже мечтала о сцене. Однажды зимой на смотре художественной самодеятельности учителя демонстрировали свои таланты. Кто-то пел, плясал, готовился к следующему выступлению — люди волновались, шумели, и вдруг в зале стало необычайно тихо. Это моя мама вышла читать монолог. Все бросили свои дела и, затаив дыхание, слушали. Не помню, о чем именно она говорила, но монолог был такой трогательный, без излишнего пафоса, что я рыдала. И все остальные в зале. А еще было огромное чувство гордости за маму и за то, как она умеет разговаривать с людьми. Моя работа тоже во многом состоит из общения. Искусство находить общий язык с людьми — высокая планка, заданная мамой. И когда я ее достигаю, думаю: «Хорошо поработала, почти как мама. Почти…» 
Моя младшая сестра Юлия — учитель начальных классов, работает в той же школе, где когда-то трудилась мама. Мы с сестрой хорошо учились, и мама очень гордилась нашими успехами. Она умела и пожалеть, и поддержать, но расслабляться или замыкаться в себе никогда нам не давала. Мама не читала нотаций, она учила своим примером. Она не бросала слов на ветер и считала, что нужно быть верным себе и заниматься делом, которое тебе по душе. Мы были с ней очень близки. Мама стала для троих своих внуков необыкновенной бабушкой… 
Моей мамы не стало в мае этого года, поэтому рана в моем сердце еще совсем свежая. Но светлый образ мамы по-прежнему живет в душе… Спасибо тебе, моя родная, за все, что ты сделала для нас!
Ирина Фоос.

Добавить комментарий