В свободном стиле 

8 глав 1 - В свободном стиле 

Сидели девушки дома, скучали. Заели их будни и хлопоты по хозяйству. Решили, что нечего надеть. Так возникла идея организовать своп-вечеринку, или, как ее еще называют, дресс-кроссинг. Это мероприятие, на котором собирается большая компания людей и меняется надоевшей одеждой и аксессуарами под легкую музыку и веселое кино. 
Вечеринку с красивым названием Freestyle, что в переводе на русский язык означает «свободный стиль», мы с подружкой Мариной Тонеевой организовали и провели в одном из крупных торговых комплексов Оренбурга. 
— Я сама была на подобной тусовке в январе. Мне очень понравилось. Запаслась позитивом, освободила свой шкаф и несколько новых кофточек принесла домой почти за бесценок, — рассказывает Марина. 
Желающих обновить гардероб необычным способом в торговом центре собралось немало. Веселая суета, смех, ароматный кофе. Мероприятие действительно предоставило оренбуржцам возможность найти новых друзей и сэкономить на покупках. 
Своп-вечеринки, или вечеринки по обмену, появились в 1940-е годы в Англии и были мерой вынужденной. В тот период люди как никогда нуждались в одежде и предметах быта, на производство которых у страны не было ресурсов. В 1960-е годы «своп» пережил второе рождение. Люди начали обмениваться одеждой не из-за нужды, а ради хорошего времяпрепровождения. К 2000-м содержание мероприятия окончательно сформировалось: кофе, музыка, непринужденное общение, интересные лекции от стилистов и визажистов. Этим традициям следовали и мы, организовывая свою вечеринку. 
Модный стилист Оренбурга Татьяна Гриценко провела с женщинами стильную игру, участники которой в непринужденной обстановке учились подбирать наиболее подходящие образы для разных случаев жизни. Все желающие могли получить консультацию по составлению базового гардероба из имеющихся вещей. 
Анна Моргачева рассказала, как избавиться от ненужных вещей раз и навсегда. 
Психолог Роман Галимов поднял очень важную для многих женщин тему «Действительно ли то, что я делаю, является тем, что я хочу», а визажист Анна Костенко не только рассказала девушкам, как сэкономить на косметике, но и продемонстрировала секреты нанесения макияжа. 
— Впервые на такую вечеринку меня привела подруга, — делится впечатлениями Елизавета Климова, студентка второго курса ОГУ. — Мне очень понравилось. Как любой современный человек, я стараюсь ответственно относиться к окружающему миру, поэтому редко покупаю одежду. В России многие до сих пор предвзято относятся к вещам б/у. Среди моих знакомых таких людей большинство. А вот японцы верят, что у каждой вещи есть душа, к которой нужно бережно относиться, и искренне радуются, когда их одежда не пылится на полках, а обретает новых хозяев. 
Одежду, которая не нашла своих обладателей на вечеринке, мы отвезли в благотворительный фонд «Колыбель», а книги — в библиотеку им. Н. А. Некрасова. Планируем продолжать проводить подобные встречи для девушек и не останавливаться на достигнутом. 

В планах организаторов — специальные вечеринки для мамочек, на которых можно будет обмениваться детской одеждой. 
 
Алена Карпунина.

Добавить комментарий