От помощницы — до сиделки и дочери 

7 г - От помощницы - до сиделки и дочери 

В области активно развивается служба социальных сиделок. Услуга предоставляется комплексными центрами социального обслуживания населения. 
Каждый день соцработник Нина Чеснокова из п. Тюльгана спешит к своим подопечным. Две родные сестры — 76-летняя Любовь Артемовна Леонтьева и 68-летняя Валентина Артемовна Торопчина — живут в одной квартире. Давно похоронив родителей, мужей и братьев, они остались друг для друга единственными близкими людьми. Однако без посторонней помощи пенисонерки обходиться уже не могут. 
Новый день для двух сестер начинается с гигиенических процедур, измерения артериального давления, кормления, приема лекарств. Во всем этом женщинам помогает социальная сиделка Нина Чеснокова. Она же наводит порядок в квартире и исполняет поручения бабушек. К примеру, Любовь Артемовна, как женщина верующая, в дни православных праздников просит поставить свечи в храме за умерших родственников и купить просфоры. Валентине Артемовне требуется принести новые книги из библиотеки. Вечером Нина Чеснокова возвращается к своим подопечным на час-полтора. 
— Уходя, Нина обязательно оставит на прикроватной тумбочке что-нибудь для перекуса перед сном, — говорят сестры Любовь и Валентина. — А на следующий день мы ее ждем с нетерпением. Она — наша связь с внешним миром: новости расскажет, поговорит с нами. Она для нас незаменимая помощница — и внимательная дочь, и опытная нянька. Без нее, наверное, мы оказались бы в доме-интернате. Но не хочется доживать свою жизнь в казенном учреждении. Дома лучше. 
Сестры Любовь Артемовна и Валентина Артемовна особо ждут вторника и пятницы. В эти дни их социальная сиделка проводит с ними весь свой рабочий день. Хлопочет по хозяйству, готовит по заказу, купает, переодевает и причесывает бабушек. Как самая настоящая дочка. 
Седьмого ноября у Любови Артемовны день рождения. Сиделка Нина Чеснокова уже думает над праздничным меню и подарком имениннице. Старушки рады и небольшому презенту. Для них главное — внимание и забота. 
* * * 
В Тюльганском районе услугами социальных сиделок сейчас пользуются 16 человек (в прошлом году — 4). Это люди разного возраста, 
социального статуса, семейного положения, но все они не способны обслуживать себя самостоятельно. Родственники в силу определенных причин не могут обеспечить им регулярный уход, а пользоваться услугами частной сиделки не всем по карману. 
— Отличие социальной сиделки от обычного соцработника — в большем спектре услуг, ежедневном уходе за подопечным в дневное время в рабочие дни, в периодичности посещения до трех раз в день, — говорит Татьяна Труфанова, директор ГБУСО «КЦСОН» в Тюльганском районе. — Услуги социальной сиделки предоставляются как гражданам, признанным нуждающимися в данном виде социального обслуживания, так и в рамках предоставления платных услуг по существующим тарифам. 
* * * 
Стационарозамещающая технология — услуга социальной сиделки — активно развивается в Оренбуржье с 2017 года и реализуется в рамках национального проекта «Демография». 
Министерством социального развития Оренбургской области разрабатывается региональная программа, направленная на повышение качества жизни граждан старшего поколения. Она включает систему долговременного ухода за оренбуржцами пожилого возраста и инвалидами и предоставление услуг в сфере социального обслуживания и оказания медицинской помощи гражданам на дому с привлечением патронажной службы и сиделок. 

С марта 2017 года получателями услуг социальных сиделок стали 626 человек. В настоящее время услуга предоставляется 377 жителям Оренбуржья. Наиболее активно данный вид социальной помощи развивается в Орске, Оренбурге, Сорочинске, Новотроицке, Новоорском, Саракташском и Тюльганском районах.
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий