Хеллоуин — отмечать или нет языческий праздник? 

7 п1 - Хеллоуин - отмечать или нет языческий праздник? 

В прошедшие выходные десятки развлекательных заведений области присоединились к празднованию Хеллоуина. Сотни оренбуржцев надели костюмы монстров, ведьм и вампиров. 
Так, в одном из ночных клубов областного центра была организована вечеринка нечисти, ведущей которой стал Граф Дракула. Для гостей были подготовлены специальное меню и шоу-программа, полная ужасов и леденящая кровь. Все, кто пришел в костюмах, смогли зайти в клуб бесплатно. За лучшие наряды здесь даже раздавали призы. 
На вечеринке другого ночного заведения гостей встретили падшие ангелы. В клубе была организована работа адского гримера, который делал желающим профессиональный грим при помощи «хирургических» инструментов. 
— На праздник Хеллоуин каждый год приходит много народа. Чаще всего это молодые люди от 18 до 30 лет. Им нравятся неординарность, драйв и энергия данных мероприятий. Представьте, вас обслуживает персонал в образе Дракулы, вампира или зомби, — рассказывают маркетологи развлекательных заведений. — Невообразимые образы, которые создают профессиональные визажисты, способны вызывать яркие эмоции. 
Присоединились к празднованию Хеллоуина и кинотеатры, приготовив для зрителей фильмы о злодеях и нечисти. Особой популярностью пользовались триллер «Джокер», фэнтези «Малефисента», фильм «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» и др. 
Провести жуткий праздник на коньках оренбуржцев зазывал даже один из ледовых дворцов. Здесь также приветствовались костюмы, были организованы фотосессии и розыгрыш призов. 
Несмотря на то, что Хеллоуин стал популярным в кругу молодежи, мнения по поводу его празднования в обществе разделяются. 
— Молодые любят этот праздник из-за впечатлений, адреналина, который будоражит кровь. Парни и девушки хотят жить активно и испытывать разнообразные эмоции. Запрещать им это делать не нужно. Мы все равно не предотвратим интеграции различных культур. Сегодня важно жить в мире и относиться с уважением к традициям других людей и других государств, — считает психолог Ирина Якиманская. 
Иную позицию в этом вопросе занимают представители православной церкви. 
— Хеллоуин берет свое начало в язычестве, а потому именно из-за оккультных корней христианам недопустимо участвовать в нем. У православного человека есть другой, более значимый повод посмотреть в лицо смерти без страха — Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня, — уверен иерей Леонид Кудрячов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Оренбурга. 

 

В праздновании Хеллоуина приняли участие около 3-5 % оренбуржцев. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий