«Терпеть нельзя учиться»

пресс релиз - «Терпеть нельзя учиться»

Domestos помог обеспечить почти 300 сельским школьникам доступ к комфортным и чистым туалетам

33 000 родителей, поделившихся своим мнением о качестве систем жизнеобеспечения в средних учебных заведениях Оренбургской области, почти 300 учеников сельских школ региона, получивших доступ к комфортным туалетам, 22 «Урока чистоты», проведённых для 700 школьников и их родителей, — таковы промежуточные результаты программы «ТЕРПЕТЬ НЕЛЬЗЯ УЧИТЬСЯ», реализуемой брендом Domestos1 в партнёрстве с Национальной родительской ассоциацией (НРА) и ее региональным отделением «Содействие».

Проект «Терпеть нельзя учиться» стартовал в мае 2019 года как прямой отклик всемирно известного бренда, считающегося экспертом в вопросах гигиены и чистоты, на результаты исследования, проведённого Оренбургским отделением НРА, и показавшего, что большая часть родителей считают санитарное состояние туалетов в общеобразовательных школах региона неудовлетворительным.

Силами бренда за время летних каникул был проведён ремонт санузлов в школах поселка Пугачевский и села Паника Оренбургского района. В строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами в школьных туалетах смонтированы индивидуальные кабинки, полностью заменена сантехника, приобретены электросушилки и педальные ведра. В одном из туалетов отремонтирована крыша. В результате почти 300 учеников обеих школ получили доступ к комфортным туалетам с начала этого учебного года.

Дальнейшее исследование мнения родителей, проведённое брендом по следам инициативы НРА во всероссийском масштабе, подтвердило остроту проблемы не лучшего состояния школьных туалетов практически по всей стране. Выявило оно и то, что тема личной гигиены учащихся остаётся по-прежнему «табуированной», а значит, решать задачу нужно комплексно: улучшать санитарно-гигиеническое состояние санузлов, одновременно расширяя доступ школьникам, родителям и учителям к информационным материалам, меняя их отношение к собственному психологическому и физическому благополучию.

При поддержке НРА, директоров учебных заведений и авторитетных экспертов в области медицины и педагогики Domestos разработал специальные «Уроки чистоты», которые проведены уже более чем в 20 школах Оренбургской области для 700 школьников и их родителей. Кроме того, на сайте проекта domestos-schools.ru опубликован специальный проверочный «Чек-лист» (перечень необходимых условий, которые должны соблюдаться в каждом школьном туалете для обеспечения психологического комфорта и гигиенической безопасности детей).

По заполнении чек-листа каждый пользователь получает памятку, где в доступной форме описаны требования СанПиНа к состоянию школьных туалетов, а также порядок действий при необходимости это состояние улучшить.

Эти и другие результаты программы обсудили сегодня в формате круглого стола в администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области представители управления образования и Совета депутатов Оренбургского района, члены Национальной родительской ассоциации и эксперты в области педагогики и здравоохранения. Примечательно, что сегодня же вся прогрессивная международная общественность отмечает Всемирный день туалета – дату, ставшую официальным днём Организации объединённых наций в 2013 году и призванную объединить усилия по преодолению глобального санитарного кризиса.

— Оренбургская область стала первым регионом в России, обратившим внимание широкой общественности на деликатную тему и проявившим смелость и инициативу в привлечении дополнительных ресурсов для решения проблемы санитарного состояния туалетов в образовательных учреждениях области. Проект «Терпеть нельзя учиться» является первым примером успешного сотрудничества школы, общественного родительского объединения и территориальных органов власти. Привлечение бизнеса для помощи в решении проблемы – стратегически правильное решение: объединяя усилия, мы получаем более высокий результат, — отметила Лариса Анатольевна Санатовская, исполнительный директор НРА.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития проекта.

— «Domestos продолжает свою работу, направленную на достижение своей глобальной цели — обеспечить к концу 2020 года доступ к чистому и безопасному туалету для 25 миллионов человек по всему миру. Образовательная кампания бренда будет расширена, продолжится разработка экспертных материалов и форматов взаимодействия с аудиторией школьников, родителей и учителей с тем, чтобы наши экспертные знания принесли пользу как можно большему числу россиян. Бренд продолжит бороться с разрухой в школьных туалетах в сельских районах, где помощь особенно необходима, при условии готовности школьных администраций и родительской общественности к совместной работе», — подчеркнула Ирина Бахтина, вице-президент Unilever по устойчивому развитию и корпоративным отношениям.

Следите за актуальными новостями проекта на сайте domestos-schools.ru.

 

 

 

Добавить комментарий