Село прославили, традиции укрепили

17 подв - Село прославили, традиции укрепили

Исследовательский проект учащихся Ибрагимовской школы Кувандыкского городского округа, посвященный местным пуховязальщицам, стал призером Х Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина».
Над справочником-путеводителем «Мастерицы-пуховницы села Ибрагимово» школьники под руководством педагога Альмиры Габдуллинной работали около трех лет.
— Интерес к теме зародился во время проведения традиционной областной акции «В Покров день — платок надень!», в рамках которой ребята приносили в школу пуховые платки, паутинки и шарфы, связанные руками их мам и бабушек. Участие в акции помогло детям понять, что народный промысел может исчезнуть, — рассказывает руководитель проекта Альмира Тагировна.
Чтобы сохранить ремесло и возродить интерес к нему, девчонки и мальчишки решили провести исследовательскую работу.
Сначала дети досконально изучили историю возникновения пуховязального промысла в Оренбургской области. Затем попробовали узнать, сколько мастериц живет в селе Ибрагимово. Для этого совершили подворный обход и опросили женщин. С рукодельницами, которые продолжают поддерживать традиции, ребята организовали специальные встречи. В результате появилась карта села с обозначением адресов домов, в которых живут пуховязальщицы.
В 365 семьях, проживающих в Ибрагимово, вязанием занимаются 32 человека. В их числе Наталья Сорокина, Наталья Ферапонтова, Наталья Кунакасова, Мадина Аликбаева, Наталья Семенова, Фатима Габдуллина и другие. Все имена внесены в справочник-путеводитель, который и был представлен в Москве. Защищать исследовательскую работу в столице было доверено семикласснице Лене Бикбердиной.
И девочка достойно справилась с ответственным заданием.
Всего на Всероссийский конкурс «Моя малая Родина» в этом году поступило 2 175 конкурсных работ. Участники из разных уголков страны рассказали об истории своих сел, о традициях и ремеслах, о символах малой родины. Лучшими признаны 28 работ из 19 регионов. В их числе проект ибрагимовских школьников.
— Мы очень рады, что члены жюри обратили на нас внимание, и надеемся, что путеводитель-справочник «Мастерицы-пуховницы села Ибрагимово» поможет возрождению национальных традиций и воспитанию бережного отношения к истории Оренбуржья и заинтересует желающих приобрести пуховые изделия, — говорит Альмира Габдуллина.

Лена Бикбердина признается, что в ходе работы над проектом узнала много интересного о пуховязании и испытала настоящую гордость за бабушек и прабабушек.

Елена АКИНЯЕВА.

Добавить комментарий