Судьба черепах пока неизвестна 

2 глав 1 - Судьба черепах пока неизвестна 

4 000 рептилий, незаконно ввезенных в Оренбург из Казахстана, уже месяц живут в одном из помещений ветеринарного факультета ОГАУ. Скорее всего, черепахи останутся там зимовать. 
Сухопутные среднеазиатские черепахи занесены в Красную книгу. Сотрудники оренбургской полиции изъяли их у контрабандистов в середине октября. Ценный груз преступники прятали в гараже. Принять животных на передержку согласились сотрудники и студенты ветеринарного факультета ОГАУ. В одном из корпусов огорожена достаточно большая территория, где черепахи могут свободно передвигаться. Необычным гостям обеспечены необходимый температурный режим и разно-образный рацион питания. В мини-заповеднике постоянно дежурят студенты и преподаватели. Они следят, чтобы животные не перевернулись, по возможности проводят необходимые процедуры. Консультативную поддержку по улучшению условий содержания и ежедневным восстановительным мероприятиям ветеринарному факультету оказывают члены Всероссийского биологического общества. 
Предполагалось, что животных удастся вернуть на родину в Казахстан и выпустить в привычную для них среду обитания очень скоро. Однако до сих пор это сделать не удается. 
— Процедура передачи краснокнижных животных очень сложная. Казахстан пока отказывается их принимать. Велика вероятность, что черепахи останутся у нас зимовать. Сейчас разрабатывается план длительной реабилитации животных на случай такого исхода развития событий, — сообщает представитель Всероссийского биологического общества в Оренбурге Елена Соловиха. 
До обнаружения и изъятия черепахи содержались в туго набитых мешках без возможности передвижения и доступа к пище. Такие жестокие условия привели к гибели почти сотни животных. Еще несколько десятков особей умерли от истощения и повреждений в первые дни после переселения к ветеринарам. Многие травмированные черепахи и сейчас находятся в критическом состоянии. 
Оренбуржцы спасают среднеазиатских черепах уже не первый раз. В начале июня через нашу область из Казахстана контрабандисты пытались провезти 4 100 особей краснокнижных животных под прикрытием 7 тонн свежей капусты. Рыночная стоимость изъятых рептилий составила около 8 млн рублей. Тогда черепах удалось вернуть в привычную среду обитания. Их выпустили в Арысском массиве Республики Казахстан. 

 
В настоящее время решается вопрос о передаче животных волонтерам и специалистам Российского биологического общества с целью усиленной реабилитации или на пожизненное содержание. 
 
2 глав 2 146x150 - Судьба черепах пока неизвестна Естественной средой обитания среднеазитских черепах являются южная территория Казахстана, Иран, Пакистан и Афганистан. В оренбургских степях они не выживут.
 
 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий