Главный болельщик и друг 

4 спортсменка1 - Главный болельщик и друг 
Дарья Ломацкая, мастер спорта России по пауэрлифтингу, трехкратная победительница первенства мира: 
— Для меня семья — это дом, состоящий из крепких кирпичиков. Один из самых надежных таких кирпичиков — моя мама Наталия Алексеевна Ломацкая. Она с детства помогала мне в любых начинаниях. Когда меня постигали разочарования, учила не сдаваться и упорно подталкивала вперед. Именно мама поддержала меня с самого первого дня занятий пауэрлифтингом. Сейчас она мой главный консультант в вопросах спорта. Мама «болеет» пауэрлифтингом, как и я. Если мне что-то необходимо для тренировок, она всегда поможет. Нужны спонсоры — найдет, не хватает информации о соревнованиях — добудет. Мой тренер Виталий Геннадьевич Бровков не перестает удивляться ее энтузиазму. Иногда мне кажется, что и про пауэрлифтинг она знает больше меня. 
Когда-то мама тоже была спортсменкой, занималась пулевой стрельбой, поэтому не понаслышке знает, как тяжело совмещать спорт и учебу. И сейчас спорт занимает важное место в маминой жизни. Она всегда в отличной физической форме, ходит на фитнес, зимой катается на лыжах.  
Мама старается не пропускать ни одного моего выступления. В начале февраля она даже отпуск специально взяла, чтобы поддержать меня на чемпионате России. Когда не может поехать со мной, смотрит трансляцию состязаний по телевизору, независимо от того, ночь это или день из-за разницы в часовых поясах. 
Моей маме не свойственно сидеть дома у телевизора. Она любит активный отдых. В молодости даже с парашютом прыгала. Повзрослев, я вместе с мамой сплавлялась по реке Сакмаре. А в собственный день рождения, 28 октября, мама отключает телефон, берет горячий чай в термосе, легкую закуску и уезжает в лес вместе с моим отцом. Они долго гуляют, наслаждаясь природой. 
У мамы отличное чувство юмора, она оценивает хорошие шутки своим заразительным искренним смехом и не представляет свою жизнь без веселья. 
Уже два года подряд мама ходит в туристические походы, которые длятся больше недели. В этом году, например, покоряла вершины Кавказских гор. 
Еще одно увлечение моей мамы — скрапбукинг. Из подручного материала она создает настоящие произведения искусства: альбомы, открытки, шкатулки… И дарит их друзьям и знакомым. 
Мамину любовь и заботу я ощущаю постоянно. Без ее поддержки я бы давно уже ушла из спорта. Мама не ругает за неудачи, она умеет найти самые нужные слова в трудные моменты, дает дельные советы и не скупится на добрые слова, когда мне бывает грустно. А как она радуется моим победам! Накрывает праздничный стол к моему возвращению, и мы взахлеб делимся новыми впечатлениями. Я очень благодарна своей маме за все, что она делает для меня! 
 Ирина Фоос.

Добавить комментарий