Так уж случилось!

5 глав 3 - Так уж случилось!

 Семья Якуповых из села Новый Тирис Абдулинского района воспитывает шестерых детей. Пятеро из них приемные. Но от этого не менее любимые. 
Прижимаясь к Алсу, трое ребятишек наперебой шепчут: «Мамочка… Ты у нас самая лучшая, добрая, нежная!» Алеша, Ангелина и Кирилл стали членами семьи Якуповых всего несколько месяцев назад. Полина и Руслан называют Алсу мамой, а ее супруга Динюса папой уже несколько лет. И с каждым годом все больше любят родителей и стараются во всем брать с них пример. 
Долгожданное счастье 
Алсу родом из Тирис-Усманово, Динюс — из Нового Тириса. В 1996 году их познакомили общие друзья в сельском клубе. Жених три года завоевывал руку и сердце невесты. Когда Алсу окончила Бугурусланский сельскохозяйственный техникум, молодые люди поженились. Семейное счастье омрачало лишь одно — отсутствие ребятишек. Первенец Ильяс появился спустя несколько лет после свадьбы, когда надежда иметь детей у супругов уже почти угасла. Ребенок родился недоношенным, часто болел. И маме не раз приходилось лежать с малышом в больнице. В детском отделении Алсу и увидела Полину. В свои 11 месяцев девочка весила всего 5 кг и страдала многочисленными болезнями. Так у Ильяса появилась сестренка. 
— Ну а где двое, там и трое. Как увидела Руслана, аж сердце зашлось — до чего он на моего Ильяса похож! И внешностью, и повадками. Как оставить мальчишку в казенном доме? — улыбается Алсу. 
Руслана женщина присмотрела в детском доме. Четырехлетнего мальчика перевели туда из Дома малютки всего несколько месяцев назад, и он никак не мог освоиться в незнакомом коллективе. 
Так семья Якуповых неожиданно для родственников и знакомых стала многодетной. Супруги Алсу и Динюс не делили детей на своих и чужих, много работали и старались жить не просто не хуже, а даже лучше других. Построили просторный двухэтажный дом, создали большое фермерское хозяйство. Когда детки подросли, вновь задумались о пополнении. На семейном совете решили взять еще одного малыша. Места в доме и любви в сердцах для этого оказалось достаточно. 
Кого принять — мальчика или девочку — не определились. Просто маленький ребенок всем нужен был. Приехали Якуповы в детский дом, увидели Лешку — и сразу поняли: их сын. Двухлетнего малыша сначала взяли погостить на недельку, потом на месяц, а скоро насовсем к себе забрали. Маленький Алеша и привел в семью еще двоих детей: своих брата и сестру, Кирилла и Ангелину. 
Каждому — свое 
Ильяс и Руслан — шестиклассники. Ильяс любит технику и все, что связано с тракторами. С первого класса мальчик уверенно водит «Беларус» и неплохо разбирается в ремонте. Весной, с началом полевых работ, на летних каникулах и осенью до окончания жатвы Ильяс с утра до вечера пропадает в поле. Он главный помощник механизаторов. 
Руслан — будущий животновод. Его вотчина — ферма. В хозяйстве более 100 коров, но мальчишка каждой кличку помнит. И узнает всех безошибочно. 
У братьев даже собственное хозяйство имеется: телята, поросята, куры-несушки. Двух хрюшек вырастили, продали, восемь поросят купили. Теперь в телячьем семействе пополнение ожидается. За помощь на ферме и дома Ильяс и Руслан получают от родителей зарплату — три-четыре тысячи рублей в месяц на двоих. Каждую копеечку ребята складывают. Они копят на… мини-трактор «Русич». 
— Будем родителям и соседям помогать, — объясняют братья. 
Полина учится в четвертом классе. Она — хозяйка птичьего двора, заботится о курах и утках. Даже написала о своих питомцах рассказ «Птичий двор», за который была удостоена диплома и награждена поездкой в Санкт-Петербург. 
Полинка — смелая и отчаянная. Не только за себя постоять может, но и старших братьев в обиду не дает. Недавно у Полины появился интерес к кулинарии. Она с удовольствием чистит картошку и помогает маме готовить салаты. А еще Алсу закупила дочке все необходимое для бисероплетения, чтобы девочка развивала мелкую моторику и приобщалась к миру прекрасного. 
Девятилетний Кирилл больше всего любит рисовать. И в каждой своей работе объясняется маме Алсу в любви. 
Ангелина — первоклассница. Она все свои силы на учебу пока направляет. Учит цвета, буквы и цифры — догоняет ровесников, которые жили в благополучных семьях и к семи годам имели необходимый для школы багаж знаний. 
Самый младший Лешка — всеобщий любимчик. Он быстро освоился в новой семье, как будто всегда у Якуповых жил. «Батаны-ы-ы!!!» — громко кричит Лешка на весь дом, радуясь возвращению из школы старших братьев. А если обидится на что-то, грустно произносит: «До свидания, суслики!» 
Хлопот невпроворот 
Многодетная мама может рассказывать о своих сыновьях и дочках бесконечно. Говорит, что в их семье счастье прибавляется с каждым ребенком. И никакие трудности Якуповых не пугают. 
Спать Алсу ложится далеко за полночь, а в 4.30 уже на работу выходит. Опаздывать на ферму нельзя. К 7.00 нужно домой вернуться. Шутка ли, пятерых детей в школу собрать! Учатся ребятишки в соседнем селе, добираются до храма знаний на автобусе. Потому тоже ни на минутку залеживаться в постели нельзя. И мама за этим строго следит. Каждая утренняя минутка в семья расписана. Один умывается, другой кровать заправляет… Маленький Алешка просыпается раньше всех. Он пока еще может себе позволить спокойно почаевничать с папой. 
— Очень люблю возвращаться домой. Открываешь дверь — дети навстречу бегут, новостями взахлеб делятся, обнимают, целуют. Это до глубины души трогает, — признается Алсу Якупова. 
Секреты воспитания 
Растить шестерых детей, четверо из которых мальчишки, дело непростое. Якуповы воспитывают исключительно собственным примером. С детства приучают ребятишек к труду. И девчонки, и мальчишки с удовольствием помогают родителям на ферме, в огороде, в доме. Сажают, поливают, урожай перерабатывают. 
Алсу и Динюс в этом году отметили фарфоровую свадьбу. Оба признаются, что 20 лет совместной жизни пролетели незаметно. 
Якуповы искренне удивляются, почему большинство современных семей предпочитают иметь только одного ребенка. Или вовсе карьере и работе себя посвящают. Алсу и Динюс никогда не думали, что будут принимать в свою семью чужих детей, ничего не просчитывали и не выгадывали. Просто жили и живут, как сердце подсказывает. А детей и счастье им Бог посылает. Ответить на вопрос, продолжит ли семья увеличиваться, Якуповы не могут. Почти в один голос говорят, что сердцу не прикажешь. Если прикипит к малышу какому, то и ему местечко найдется. 

5 глав 2 1 150x150 - Так уж случилось! 5 глав 1 1 150x150 - Так уж случилось!

 

 

 

Ирина ФООС.


 

Добавить комментарий