Мужикам — вершки, кабанам — корешки 

maxresdefault - Мужикам - вершки, кабанам - корешки 

Окрестности сел Белошапка, Хмелевка и Казачья Губерля Гайского городского округа облюбовали дикие кабаны и барсуки. Лесные животные вред людям наносят ощутимый. И ни на какие меры воздействия не реагируют. 
Еще несколько лет назад увидеть кабана для жителей населенных пунктов Гайского городского округа считалось большой редкостью. В этом году все изменилось. Кабаны и барсуки стали частыми гостями. Сельчане связывают это явление с пожарами, которые все лето бушевали на Губерлинских горах и в окрестных лесах. Спасение от огня дикие животные нашли в поймах рек Губерли и Чебаклы. И начались набеги на огороды, на которых сельчане сажали картофель. 
— Приходишь на огород, а там вся делянка перекопана-перетоптана, и незрелые картофельные клубни поверх земли лежат. Спелые уничтожены, ботва раскидана, — рассказывают жители Казачьей Губерли.  
Управы на хищников нет 
В Хмелевке, где проживают несколько десятков пенсионеров, хулиганят не только кабаны, но и барсуки. Они уничтожили весь урожай картошки. 
— Мы много лет на одном месте сажаем свой второй хлеб. Даже в самые засушливые годы с одного посеянного ведра пять собираем. Теперь беда. Животные все корешки поели, нам только вершки оставили. Да еще и норами все участки изрыли, — сетует Галина Ивановна Лукьяненко. 
Жители Хмелевки уже все способы защиты от непрошеных гостей испробовали. На колья и жерди вешали жестяные банки, чтобы гремели. Пытались отпугнуть животных неприятным запахом, раскладывая по делянкам тряпки, смоченные смесью керосина и растительного масла. В сумерках обходили огороды, колотя палками по пустым кастрюлям и ведрам. Даже капканы ставили. Ничего не помогло. 
Пока боролись с барсуками на огородах, они в сараи захаживать стали. На одном дворе 25 бройлеров и гусей задушили. В Хмелевке ни одного дома не осталось, куда бы ни совали свои носы полосатые разбойники. 
Перемирие 
В настоящее время борьба диких животных с сельчанами пошла на спад. Кабанам на участках полакомиться нечем, барсуки постепенно в спячку укладываются. 
— Села, которые облюбовали дикие звери, находятся на территории государственного природного заказника «Губерлинские горы». Охота на животных здесь запрещена законом. Даже в период открытой охоты эта зона под особой охраной. Численность особей кабанов сейчас установить невозможно. Считать начнем после того, как первый снег выпадет, — объясняет заместитель директора заказника «Губерлинские горы» Юрий Ильичев. 
Сельчанам остается только ждать, когда кабаны и барсуки покинут облюбованные места. Еще один выход из ситуации — письменное обращение к руководству заказника с просьбой об отстреле животных, которые наносят большой урон людям. Подобные примеры в нашем регионе имеются. В Кувандыкском районе как-то отстреливали волков, которые «вырезали» стада домашних животных. 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий