Подростки играют со смертью

2017 5 5 самоубийство - Подростки играют со смертью

Родители оренбургских школьников встревожены новым увлечением детей. Подвергаясь моде на уныние, девчонки и мальчишки вступают в группы, пропагандирующие… суицид.
Самая популярная школьная новость последних недель — участие кого-либо из знакомых в игре, финал которой — смерть.
Игра распространяется через социальные сети. Ежедневно в ее ловушку попадают сотни детей и подростков. Чтобы вступить в игру, достаточно зарегистрироваться, сообщив ФИО, год рождения, домашний адрес, имена родителей и номера их сотовых телефонов.
После этого за каждым участником игры закрепляется «старший», который дает задания и проверяет их выполнение.
Сначала задания довольно простые: что-нибудь нарисовать, прислать фотоотчет о своем дне. Потом «старший» требует сделать надсечки на венах и снять это на фото для доказательства. Следующий этап — музыка, которую нужно обязательно послушать. Жуткие мелодии вызывают депрессию и психические расстройства, буквально сводят детей с ума. И они выпрыгивают из окон, вскрывают вены, вешаются и травятся таблетками или газом. Кому что поручено.
Сводки о самоубийствах подростков приходят из самых разных городов страны. Детей хоронят практически ежедневно.
Оренбургские девчонки и мальчишки об этом знают. С ними беседуют классные руководители и психологи. Родители пытаются объяснить последствия суицидальной игры. Однако ситуация продолжает накаляться с каждым днем.
Ответа на вопрос «Что делать?» на сегодняшний день нет.
Контроль налаживается
На прошлой неделе по решению Центрального районного суда города Оренбурга было заблокировано 13 интернет-сайтов, в которых упоминались различные способы самоубийств и содержались побуждения к совершению суицида. Инициатором этой «чистки» выступила прокуратура г. Оренбурга. Сотрудники надзорного ведомства на протяжении нескольких месяцев отслеживали интернет-ресурсы, которые могут причинить вред несовершеннолетним. В результате мониторинга были выявлены группы «Киты», «Море китов», «Тихийдом» и другие. Под их безобидными названиями — смертоносное содержание.
— Нет гарантий, что разрушающие психику несовершеннолетних группы в социальных сетях не возникнут вновь. На месте старых очень быстро появляются новые, поэтому мы продолжим вести работу в этом направлении, — говорит Кирилл Сороколетов, помощник прокурора г. Оренбурга.
Содействие в блокировке вредоносных сайтов и групп в социальных сетях может оказать любой неравнодушный человек, обеспокоенный психическим здоровьем детей и подростков. На официальном портале Роскомнадзора есть подробная инструкция, как это сделать.
Хитрые лисы
Установить и наказать граждан, которые создают в Интернете группы смерти, удается крайне редко. Но сотрудники полиции ведут соответствующую работу. Так, в настоящее время под стражей содержится житель Подмосковья Филипп Будейкин. Под псевдонимом Филипп Лис он управлял виртуальными сообществами, которые открыто пропагандировали самоубийства. Злоумышленник арестован, но его последователи продолжают работать на фабрике смерти.
Для их выявления сотрудники прокуратуры привлекают волонтеров. Ребята создают псевдостранички, регистрируются в них под вымышленными именами и помогают вылеживать преступников. Волонтеры также ведут большую пропагандистскую работу, рассказывают сверстникам о том, как гибнут дети из-за своей доверчивости, приводят примеры печальной статистики.
По официальным данным, только за последний год в России покончили жизнь самоубийством более 700 подростков. Все они жили в благополучных семьях, хорошо учились в школе, помогали родителям по хозяйству. И активно пользовались социальными сетями в поисках интересной и полезной информации о том, как разнообразить свою жизнь и вырваться из серого однообразия будней.

Исследования свидетельствуют о том, что больше всего подписчиков суицидальных групп проживает в Москве — чуть более четверти от общего числа. На втором месте — Санкт-Петербург (14,2%). Высокую активность демонстрируют также жители Екатеринбурга (4,04%), Краснодара (3,68%), Новосибирска (2,87%), Самары (2,69%) и Казани (2,66%). Оренбург в «черный» список пока не входит.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий