Нужны ли школьникам домашние задания?

1277211562 sleepboy2 - Нужны ли школьникам домашние задания?

Белгородский губернатор выступил с инициативой об отмене домашних заданий, а в городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при департаменте образования Москвы предложили заменить традиционные домашние задания творческими конкурсами, выездными лекциями и мастер-классами.  Мы узнали у оренбуржцев, что они думают об отмене домашней работы для школьников.
диль 150x150 - Нужны ли школьникам домашние задания?Татьяна Диль-Илларионова, кандидат педагогических наук, г. Орск:
— Домашние задания должны быть. Во-первых, это закрепление материала, во-вторых, способ развития самостоятельности и ответственности у детей. Мой сын учится во втором классе и делает домашнюю работу сам. Я помогаю при затруднениях и, конечно, проверяю. На это уходит час. Благо пока задают немного.

 

колесникова 150x150 - Нужны ли школьникам домашние задания?Валентина Колесникова, ученица 9 класса лицея № 9, г. Оренбург:
— Задавать что-то на дом необходимо, но на выполнение заданий не должно уходить 100 % свободного времени. На деле же все печально. Например, в воскресенье я полдня готовилась к химии, а ведь есть и другие уроки. Хорошо, что в Интернете сейчас можно найти разъяснения по непонятным теме или заданию.

 

тулегенова 150x150 - Нужны ли школьникам домашние задания?Жанна Тулегенова, мастер по макияжу, г. Оренбург:
— Домашние задания нужны. По себе знаю, так как школу и два вуза окончила с отличием. Но на выполнение работы дома следует тратить не более пары часов. В сельской школе, если я что-то не понимала, меня могли оставить после уроков и объяснить. Сейчас подобного нет. Родители вынуждены нанимать репетиторов.

 

рахимгулов 150x150 - Нужны ли школьникам домашние задания?Вадим Рахимгулов, водитель, Переволоцкий район:
— Я считаю, что на дом нужно задавать совсем немного и лишь по самым необходимым предметам — по русскому языку, математике и истории. Это должны быть правила, формулы или даты. С выполнением всех заданий школьники должны справляться самостоятельно. Хотя взрослые всегда помогают детям, особенно в начальных классах.

 

луцик 150x150 - Нужны ли школьникам домашние задания?Ольга Луцик, пенсионерка, г. Оренбург:
— Домашние задания обязательны по математике и по русскому языку, поскольку очевидна неграмотность людей. Такое ощущение, что те, кто пишет, окончили лишь пять классов. Я делаю уроки с внуком. У нас правило: садимся за домашнюю работу — отключаем телефоны.

 

казгулов 150x150 - Нужны ли школьникам домашние задания?Амир Казгулов, врач-ординатор, г. Оренбург:
— Домашние задания нужны, но в разумном количестве. А на деле получается так, что, сделав уроки, ученик не имеет времени даже на то, чтобы выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Основная часть материала должна усваиваться на уроке, а домашняя работа нужна для закрепления пройденного.

Ксения Корнилова.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий