Поиски солдата продолжаются 

2 глав 3 - Поиски солдата продолжаются 

С момента исчезновения уроженца села Алексеевка Переволоцкого района Николая Фендрикова из воинской части прошло больше месяца. За это время родители не получили от солдата никаких известий. 
Николаю Фендрикову 20 лет. Прошлой осенью после прохождения срочной службы он остался на службу по контракту в артиллерийских войсках Чебаркульской воинской части. На связь парень перестал выходить 10 октября. В этот день у Николая был законный выходной. Он ушел с территории части, и больше его никто не видел и не слышал. 
— Коля хоть и нечасто нам звонил, но регулярно. Рассчитывал, что скоро получит отпуск и приедет домой. Голос у него всегда был бодрым и веселым. Сын никогда не жаловался на трудности. Однажды даже признался, что рад тому, что связал свою жизнь с воинской службой. Он неплохо в школе учился, потом в железнодорожном техникуме… Никогда проблем с поведением у него не было, — рассказывает мама контрактника Лилиана Фендрикова. 
Сразу после новости об исчезновении сына Лилиана Ильдаровна начала бить тревогу: обратилась в полицию, в военкомат и в Комитет солдатских матерей Оренбургской области. Затем вместе со старшим сыном отправилась в Чебаркуль на самостоятельные поиски. На территории воинской части Лилиане Фендриковой удалось поговорить с некоторыми военнослужащими. Так ей стало известно, что у сына были проблемы в армии. Сослуживцы рассказали, что однажды он уснул в наряде. После этого отношение к нему изменилось, парня начали оскорблять и вымогать у него деньги. Один из земляков признался, что предлагал Коле помощь в решении проблем, но он отказался. 
Командование части отрицает конфликты и факты насилия в отношении военнослужащего. Командиры сообщили матери, что в свой выходной солдат был замечен в обществе девушек легкого поведения. 
Поиски Николая Фендрикова продолжаются. Изначально его разыскивали в Миассе, Чебаркуле и Челябинске. Теперь границы операции расширены. 
Родители пропавшего солдата с замиранием сердца отвечают на все телефонные звонки. И очень надеются на то, что однажды кто-нибудь сообщит, что их сын Коля жив. 

 

Последний раз Николай Фендриков был на родине в сентябре текущего года. Он участвовал в командно-штабных учениях «Центр-2019». Увидеться с родными контрактнику тогда не удалось. 

   
Марина Сенченко.

Добавить комментарий